Финляндия ускорит изъятие квартир у неплательщиков

Закон затронет иностранных владельцев недвижимости, в том числе россиян

27.06.2024
Финляндия ускорит изъятие квартир у неплательщиков
Источник фото: Википедия. Изображение используется в качестве иллюстрации

Власти Финляндии упростят порядок изъятия жилья у долго отсутствующих и не платящих по счетам квартировладельцев. Вносятся поправки в закон о жилищных кооперативах (кондоминиумах) сообщает сегодня, 27 июня, министерство юстиции Финляндии. Они затронут людей за рубежом – например, россиян, прикупивших до закрытия границы финскую недвижимость.  

По теме:
Финляндия вошла в НАТО

Как объясняет министерство, поправки дадут возможность без волокиты переоформить квартиру на нового собственника. Они позволяют отправлять уведомления в том числе и в тех случаях, когда официальное письмо нельзя доставить в другое государство. Задолжавший владелец будет считаться извещенным о предстоящем изъятии.

Законодательство о жилищных кооперативах ставит одним из условий приобретения квартиры обязательное уведомление дольщика о решении собрания собственников, а перед выселением ему должны вручить повестку. Сейчас при отсутствии контактов с некоторыми странами процедура уведомления затягивается, срывая передачу квартиры более эффективному пользователю. Теперь международная изоляция перестанет быть препятствием для смены владельца. Например, российские собственники, которые не могут внести коммунальные платежи и налоги на квартиру или дом в Финляндии, утратят жилье как пренебрегшие своими обязанностями.

Ожидается, что президент Финляндии утвердит поправки завтра, 28 июня. Новые нормы уведомления и изъятия вступят в силу 8 июля. Они направлены на то, чтобы повысить собираемость коммунальных платежей и обеспечить более эффективный контроль над деятельностью жилищных организаций.

По теме:
Финляндия строит забор на границе

В 2022 году граждане РФ активно скупали квартиры и дачи в Восточной Финляндии, рассчитывая, что это облегчит им поездки в страну. Но осенью того же года власти Финляндии решили отменить послабления в выдаче виз россиянам, имеющих недвижимость в Суоми.  Одновременно возникли риски для тех, кто приобрел недвижимость в Эстонии. Чиновник правительства Эстонии заявил, что россияне после лишения права на въезд могут потерять дома и квартиры на территории республики.

По теме:
Финляндия не пустит россиян в их собственный дом

Другие материалы

Партнерские материалы «Адмиралтейская игла» расширяет географию мод

Пять дней Петербург был ярким дизайнерским событием на модной карте России и мира

26.10.2026
26.10.2026
«Адмиралтейская игла» расширяет географию мод
Новости Водитель трамвая засудила работодателя за мрак в депо и свой ушиб

Предприятие под нажимом приставов расплатилось с провалившейся в люк вагоновожатой

25.10.2026
25.10.2026
Водитель трамвая засудила работодателя за мрак в депо и свой ушиб
Новости У нетрезвого петербургского водителя конфисковали «Рено»

Ранее автовладелец уже лишился прав за езду навеселе

24.10.2026
24.10.2026
У нетрезвого петербургского водителя конфисковали «Рено»
Партнерские материалы Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений

История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области

23.10.2026
23.10.2026
Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений