Финны будут отапливаться компьютерным теплом

Проект утилизации отработанной энергии серверного центра станет крупнейшим в мире

17.03.2022
Финны будут отапливаться компьютерным теплом

Компания Microsoft и финская государственная энергетическая компания Fortum объявили о запуске совместного проекта по отоплению городов-спутников столицы Финляндии. Избыточное тепло от будущего серверного центра будет отводиться на обогрев домов и офисов в муниципалитете Киркконумми и городах Эспоо и Кауниайнен в агломерации Хельсинки. Разработчики намерены обеспечить стопроцентное, безотходное использование энергии.

«Проект утилизации отработанного тепла в серверном центре станет крупнейшим в мире», — отметили Microsoft и Fortum. Место для цеха обработки данных специально выбрали так, чтобы было удобно подключиться к теплосетям и обеспечивать раздачу тепла обслуживаемым домам и бизнес-центрам.

За счет этого компьютерного теплоснабжения IT-специалисты и энергетики рассчитывают сократить выбросы CO2 на 400 тысяч тонн в год.

В стране не одно десятилетие разрабатывают новые эффективные способы отопления, используют возобновляемые источники электроэнергии, утилизацию отработанного тепла, геотермальный обогрев от теплосборников-коллекторов в грунте или водоеме. Искусственный интеллект автоматизирует и улучшает работу всей системы.

В намеченных для «компьютерного» теплоснабжения районах 40 процентов утилизируемой энергии придется на серверный центр, а остальное — на другие источники отработанного тепла, такие, как канализационные стоки.

«Решение инвестировать в центр обработки данных, который также обеспечит обогрев наших городов, является беспроигрышным. Это ускорит цифровой рост Финляндии и одновременно сделает нашу энергетическую систему более экологичной. Я также надеюсь, что это сотрудничество послужит примером для других городов и стран», — сказала премьер-министр Финляндии Санна Марин.

Фото: Иван Петров

 

Другие материалы

Город без опасности Криминальная сим-карта бита

Какие применяются меры защиты от звонков мошенников и террористов

27.04.2024
27.04.2024
Криминальная сим-карта бита
Новости Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания

Вместе с бывшим замглавы района получила мягкий приговор специалист медицинских госзакупок

26.04.2024
26.04.2024
Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания
Новости Авиадебошир с рейса Петербург – Казань избежал посадки

Буянившему в самолете дали условный срок

26.04.2024
26.04.2024
Авиадебошир с рейса Петербург – Казань избежал посадки
Новости Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов

Законопроект внесут на рассмотрение в мае

26.04.2024
26.04.2024
Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов