Фирма взимала с петербуржцев за видеодомофон двойную оплату

Впридачу к строке в общих квитанциях ЖКХ организация выставила жильцам отдельные счета.

14.06.2019
Фирма взимала с петербуржцев за видеодомофон двойную оплату

Компанию ООО «ТЦД «Цифрал» жильцы дома на Гражданском проспекте, 31 уличили в двойном взимании оплаты за домофон — по общим квитанциям ЖКХ и по отдельным счетам. Нарушение прав жителей подтвердила проверка прокуратуры. После вмешательства надзорного ведомства фирма умерила аппетит и привела в надлежащий порядок механизм оплаты технического обслуживания домофонов.

Ранее владельцы квартир проголосовали и решили заключить с ООО «ТЦД «Цифрал» договор на техническое обслуживание видеодомофонной системы. Оплату услуг включили в счет-квитанцию за жилищно-коммунальные услуги по строке «техническое обслуживание домофона». Организация заключила с жителями дома соответствующий договор на техническое обслуживание.

Однако, в нарушение требований жилищного законодательства и условий договора, организация выставила жильцам отдельные квитанции на оплату технического обслуживания домофона за 4 квартал 2018 года и первый квартал 2019 года.
«Это повлекло за собой двойное начисление оплаты за техническое обслуживание домофонов, что нарушило жилищные права граждан», — констатирует прокуратура Петербурга. 

Нарушения устранены, плата за услуги по техническому обслуживанию включена в общий счет квитанций с 1 июня. Виновный сотрудник фирмы привлечен к дисциплинарной ответственности.

 

Другие материалы

Новости Возле ЛМЗ рабочий погиб при падении с трех метров

В феврале произошел такой же несчастный случай на площадке по соседству

17.03.2026
17.03.2026
Возле ЛМЗ рабочий погиб при падении с трех метров
Новости Двух сварщиков затянуло в конвейер лесопилки в Ефимовском

Подошедший сотрудник предприятия включил оборудование во время ремонта

17.03.2026
17.03.2026
Двух сварщиков затянуло в конвейер лесопилки в Ефимовском
Новости ГИТ заставила сосновоборское предприятие рассчитаться с работниками

Производитель оборудования выплатил 58 млн рублей после вмешательства инспекции

17.03.2026
17.03.2026
ГИТ заставила сосновоборское предприятие рассчитаться с работниками
Новости Неисправимый пьяный водитель без прав лишился авто в Петербурге

Рецидивист наказан уголовным штрафом с запретом вождения на 2,5 года и конфискацией

15.03.2026
15.03.2026
Неисправимый пьяный водитель без прав лишился авто в Петербурге