Фирма взимала с петербуржцев за видеодомофон двойную оплату

Впридачу к строке в общих квитанциях ЖКХ организация выставила жильцам отдельные счета.

14.06.2019
Фирма взимала с петербуржцев за видеодомофон двойную оплату

Компанию ООО «ТЦД «Цифрал» жильцы дома на Гражданском проспекте, 31 уличили в двойном взимании оплаты за домофон — по общим квитанциям ЖКХ и по отдельным счетам. Нарушение прав жителей подтвердила проверка прокуратуры. После вмешательства надзорного ведомства фирма умерила аппетит и привела в надлежащий порядок механизм оплаты технического обслуживания домофонов.

Ранее владельцы квартир проголосовали и решили заключить с ООО «ТЦД «Цифрал» договор на техническое обслуживание видеодомофонной системы. Оплату услуг включили в счет-квитанцию за жилищно-коммунальные услуги по строке «техническое обслуживание домофона». Организация заключила с жителями дома соответствующий договор на техническое обслуживание.

Однако, в нарушение требований жилищного законодательства и условий договора, организация выставила жильцам отдельные квитанции на оплату технического обслуживания домофона за 4 квартал 2018 года и первый квартал 2019 года.
«Это повлекло за собой двойное начисление оплаты за техническое обслуживание домофонов, что нарушило жилищные права граждан», — констатирует прокуратура Петербурга. 

Нарушения устранены, плата за услуги по техническому обслуживанию включена в общий счет квитанций с 1 июня. Виновный сотрудник фирмы привлечен к дисциплинарной ответственности.

 

Другие материалы

Новости СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек

Названное «Базой» число больных в 2,6 раза выше, чем в отчете Роспотребнадзора

11.02.2026
11.02.2026
СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек
Новости Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.

Младший инспектор охраны СИЗО-5 осужден за уничтожение имущества и мошенничество

10.02.2026
10.02.2026
Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.
Новости Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты

Погибший был нанят подрядной фирмой без оформления и работал без страховки

09.02.2026
09.02.2026
Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты
Новости Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком

Проект «Биодрон» предполагает заражение сорняков их естественными врагами

08.02.2026
08.02.2026
Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком