Фирма взимала с петербуржцев за видеодомофон двойную оплату

Впридачу к строке в общих квитанциях ЖКХ организация выставила жильцам отдельные счета.

14.06.2019
Фирма взимала с петербуржцев за видеодомофон двойную оплату

Компанию ООО «ТЦД «Цифрал» жильцы дома на Гражданском проспекте, 31 уличили в двойном взимании оплаты за домофон — по общим квитанциям ЖКХ и по отдельным счетам. Нарушение прав жителей подтвердила проверка прокуратуры. После вмешательства надзорного ведомства фирма умерила аппетит и привела в надлежащий порядок механизм оплаты технического обслуживания домофонов.

Ранее владельцы квартир проголосовали и решили заключить с ООО «ТЦД «Цифрал» договор на техническое обслуживание видеодомофонной системы. Оплату услуг включили в счет-квитанцию за жилищно-коммунальные услуги по строке «техническое обслуживание домофона». Организация заключила с жителями дома соответствующий договор на техническое обслуживание.

Однако, в нарушение требований жилищного законодательства и условий договора, организация выставила жильцам отдельные квитанции на оплату технического обслуживания домофона за 4 квартал 2018 года и первый квартал 2019 года.
«Это повлекло за собой двойное начисление оплаты за техническое обслуживание домофонов, что нарушило жилищные права граждан», — констатирует прокуратура Петербурга. 

Нарушения устранены, плата за услуги по техническому обслуживанию включена в общий счет квитанций с 1 июня. Виновный сотрудник фирмы привлечен к дисциплинарной ответственности.

 

Другие материалы

Новости Эрмитаж требует почти миллион рублей с посетителя музея

Мужчина якобы присел на трон магистра Мальтийского ордена XVIII века

10.12.2025
10.12.2025
Эрмитаж требует почти миллион рублей с посетителя музея
Новости В Адмиралтейском районе инспекторы уничтожили 2 тонны сыра

На складе предприятия хранилась продукция без даты изготовления

10.12.2025
10.12.2025
В Адмиралтейском районе инспекторы уничтожили 2 тонны сыра
Новости При выгрузке угля в Усть-Луге рабочий убит ковшом экскаватора

Сотрудник находился в вагоне и был смертельно травмирован

10.12.2025
10.12.2025
При выгрузке угля в Усть-Луге рабочий убит ковшом экскаватора
Новости Пожарные вынесли кота из горящей квартиры в Мурино

Спасатель смог вернуть к жизни бездыханное животное

09.12.2025
09.12.2025
Пожарные вынесли кота из горящей квартиры в Мурино