Гатчинский кинофестиваль встретит гостей 24 сентября на Красной дорожке

Будет интересно, ярко, это открытие гости запомнят надолго.

27.08.2021
Гатчинский кинофестиваль встретит гостей 24 сентября на Красной дорожке

За месяц до открытия XXVII Международного кинофестиваля «Литература и кино» его директор Руслан Тихомиров с уверенностью говорит о том, что кинофорум точно состоится.

Любители кинематографа и завсегдатаи кинофестиваля «Литература и кино» ждут гатчинское кинособытие с особым интересом. Впервые Гатчина примет кинофестиваль в статусе столицы  Ленинградской области. Сам же фестиваль получил статус Международного, у него поменялось руководство и почти полностью изменилась команда, которая готовит кинопраздник.

Всего полгода назад новую дирекцию кинофестиваля представили публике. Генеральным директором был назначен режиссёр Руслан Тихомиров.

Руслан Владимирович  энергичен, полон интересных идей и оптимизма.

— Мы благодарны всем, кто любит гатчинский фестиваль, дружит с ним и поддерживает. Мы признательны Министерству культуры за то, что «Литературу и кино» включили в список кинофестивалей, которые получают государственную поддержку.

— Последний месяц перед фестивалем можно назвать финишной прямой. С какой готовностью организаторы подошли к ней?

— Готовность 90-процентная. Конкурсные программы свёрстаны, члены жюри определены, почти от всех гостей получено согласие на участие. Есть неопределённость в организационных  моментах, связанных с возможность или невозможностью прибытия некоторых участников из-за коронавирусных ограничений. Особенно это касается зарубежных гостей.
Международный статус, полученный кинофестивалем, обязывает нас включать в конкурсную программу иностранные фильмы, приглашать иностранных специалистов в состав жюри.
Надеюсь, что к началу сентября все технические вопросы будут решены, и мы на большой пресс-конференции обнародуем программу кинофорума и познакомим с теми, кто будет оценивать фильмы-конкурсанты.  

— Предметом долгих обсуждений, как правило, становится церемония открытия фестиваля. Завсегдатаи ждут откровений. Чем будете удивлять?

— Начнём Красной дорожкой. Это будет красиво и торжественно. А вся церемония станет сплошным сюрпризом, представление будет сделано с использованием новейших технических возможностей. Будет интересно, ярко, это открытие гости запомнят надолго.

— Читающие гатчинцы ждут литературных встреч с неменьшим интересом, чем киношных. Порадуете  книгочеев?

— Конечно! Предстоят интересные встречи с хорошими современными писателями. В том числе с теми, кто входит в так называемый «топ пять». Назову только одно имя. Это писатель, которого очень просили пригласить гатчинские библиотекари, и с ним достигнута предварительная договорённость — Евгений Водолазкин.
Самый известный роман Евгения Германовича «Авиатор» сейчас готовится к экранизации и вполне возможно, что писатель ещё не раз будет гостем кинофестиваля.

— В потоке дел не забыли о детском фестивале?

— Как можно! VIII кинофестиваль «Литература и кино» — детям» будет частью большой фестивальной недели, а не отдельным мероприятием, как раньше. Работа идёт полным ходом. Просматривают конкурсные работы, готовится интересный праздник. Юные литераторы и кинематографисты соберутся в Гатчине с 20 по 22 сентября.

Уже через месяц зрители смогут оценить не только уровень фильмов, отобранных для конкурсной программы, но и организацию фестиваля. Его гостеприимство, насыщенность мероприятий, доступность звёзд, фееричность представлений.
Любители фестивалей с  нетерпением  ждут,  и надеются на яркое кинособытие.

По словам дирекции «Литературы и кино», после Гатчины кинопраздник  придёт и в другие города России, где состоится ещё не одно «Эхо фестиваля» с кинопоказами и встречами с известными актёрами и режиссёрами.

Елена КИЛИНКАРОВА

Другие материалы

Новости Ураган и наводнение в Дубае: видео с места событий

«Сын мэра Орска переехал в Дубай вместе с потопом»,  – шутят оренбуржцы

16.04.2024
16.04.2024
Ураган и наводнение в Дубае: видео с места событий
Новости Петербургская полиция поймала участкового на взятке с билетов

Майору вменяют ежемесячное коррупционное вымогательство

16.04.2024
16.04.2024
Петербургская полиция поймала участкового на взятке с билетов
Дичь! Волейбол России омрачило «мерзкое поведение»

Функционер проигравшего клуба обвинила соперников в извращенности и сатанизме

16.04.2024
16.04.2024
Волейбол России омрачило «мерзкое поведение»
Авто Автопарк заплатит миллион за гибель пешехода в Ленобласти

Водитель избежала взыскания – у нее не было права аренды машины

16.04.2024
16.04.2024
Автопарк заплатит миллион за гибель пешехода в Ленобласти