Генерал ФСИН Валерий Максименко получил 9 лет колонии

Экс-заместитель директора ФСИН осужден и разжалован за откаты

12.05.2023
Генерал ФСИН Валерий Максименко получил 9 лет колонии

Бывший заместитель директора ФСИН получил 9 лет колонии строгого режима. Одинцовский городской суд Московской области признал его виновным во взяточничестве и должностных злоупотреблениях в госзаказе.

По данным Следственного комитета, Максименко в 2018-2019 годах «…незаконно организовал заключение государственных контрактов на строительство и ремонт объектов между территориальными управлениями ФСИН и входящим в структуру ведомства ФГУП «Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу». Конкурентов не допускали к подрядам, чиновник искусственно создал условия, чтобы госзаказ достался подконтрольным строительным организациям, связанным с его знакомым.

Максименко фактически принудил территориальные управления ФСИН России заключить контракты с предприятием, которое заведомо не могло выполнить контрактные обязательства. Это повлекло срыв исполнения федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы». Была сорвана сдача 19 строительных объектов. Ущерб для государства оценен в сумму свыше 330 млн рублей.

Следствие и суд пришли к выводу, что за эти незаконные действия и общее покровительство Максименко получил взятку в виде аренды для него дачного дома в Одинцовском районе Московской области. По рыночной цене эта аренда могла стоить около 2,2 млн рублей.

Кроме девятилетнего срока, бывший замглавы тюремного ведомства приговорен к штрафу в 43,3 млн рублей, лишен госнаград и звания генерал-лейтенанта внутренней службы ФСИН. По гражданскому иску суд постановил взыскать с него 330 миллионов рублей.

Валерий Максименко известен комментариями для прессы, касавшимися обращения с заключенными. Так, он заявил, что испытывает невыносимый стыд за коллег, которые применяют пытки.

Другие материалы

Новости В Красном Селе изгоняют через суд причал с Безымянного озера

Прокуратура считает установку конструкции самозахватом берега

22.05.2026
22.05.2026
В Красном Селе изгоняют через суд причал с Безымянного озера
Новости Приставы утихомирили барабанщика в доме у «Пролетарской»

Шумный жилец убрал из квартиры ударное музыкальное оборудование и оплатит судебные расходы

21.05.2026
21.05.2026
Приставы утихомирили барабанщика в доме у «Пролетарской»
Новости Начинается реставрация еще двух корпусов Апраксина двора

Планируется перестройка «ягодного» ряда

20.05.2026
20.05.2026
Начинается реставрация еще двух корпусов Апраксина двора
Новости Завершился ремонт трамвайных путей у Троицкого моста

20 мая через мост начнет ходить трамвай № 3

19.05.2026
19.05.2026
Завершился ремонт трамвайных путей у Троицкого моста