Генерал ФСИН Валерий Максименко получил 9 лет колонии

Экс-заместитель директора ФСИН осужден и разжалован за откаты

12.05.2023
Генерал ФСИН Валерий Максименко получил 9 лет колонии

Бывший заместитель директора ФСИН получил 9 лет колонии строгого режима. Одинцовский городской суд Московской области признал его виновным во взяточничестве и должностных злоупотреблениях в госзаказе.

По данным Следственного комитета, Максименко в 2018-2019 годах «…незаконно организовал заключение государственных контрактов на строительство и ремонт объектов между территориальными управлениями ФСИН и входящим в структуру ведомства ФГУП «Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу». Конкурентов не допускали к подрядам, чиновник искусственно создал условия, чтобы госзаказ достался подконтрольным строительным организациям, связанным с его знакомым.

Максименко фактически принудил территориальные управления ФСИН России заключить контракты с предприятием, которое заведомо не могло выполнить контрактные обязательства. Это повлекло срыв исполнения федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы». Была сорвана сдача 19 строительных объектов. Ущерб для государства оценен в сумму свыше 330 млн рублей.

Следствие и суд пришли к выводу, что за эти незаконные действия и общее покровительство Максименко получил взятку в виде аренды для него дачного дома в Одинцовском районе Московской области. По рыночной цене эта аренда могла стоить около 2,2 млн рублей.

Кроме девятилетнего срока, бывший замглавы тюремного ведомства приговорен к штрафу в 43,3 млн рублей, лишен госнаград и звания генерал-лейтенанта внутренней службы ФСИН. По гражданскому иску суд постановил взыскать с него 330 миллионов рублей.

Валерий Максименко известен комментариями для прессы, касавшимися обращения с заключенными. Так, он заявил, что испытывает невыносимый стыд за коллег, которые применяют пытки.

Другие материалы

Новости МВД просит отдать под контроль следователей денежные переводы

Новшество даст возможность десятидневной приостановки с дальнейшим арестом средств

19.04.2024
19.04.2024
МВД просит отдать под контроль следователей денежные переводы
Новости Транспорт бьется в Петербурге и застревает на горках в Ленобласти

На дорогах региона нелетная погода – местами движение парализовано

19.04.2024
19.04.2024
Транспорт бьется в Петербурге и застревает на горках в Ленобласти
Новости Законодатели изменили правила сверхурочного труда

Какой будет оплата дополнительных рабочих часов

19.04.2024
19.04.2024
Законодатели изменили правила сверхурочного труда
Новости Бывший участковый в Купчино осужден за миграционную взятку

Уволенного силовика оштрафовали на 600 тысяч рублей и отлучили от госслужбы

19.04.2024
19.04.2024
Бывший участковый в Купчино осужден за миграционную взятку