Главе пресс-службы управления МВД Петербурга назначен домашний арест

Полицейскому вменяют продажу видео с камер новостному порталу

13.11.2025
Главе пресс-службы управления МВД Петербурга назначен домашний арест
Скриншот видео: ГСУ СК по Петербургу

Начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти отправлен под домашний арест. Об этом 13 ноября пишет ГСУ СК по Петербургу.

О задержании Вячеслава Степченко, главы пресс-службы петербургского главка полиции, стало известно вчера. По версии следствия, с 2022 года фигурант делился служебной информацией с администратором новостного портала «Конкретно.ру», каждый день предоставляя сводки происшествий и видео с уличных камер. За это полицейский якобы получил в общей сложности 660 тысяч рублей.

Видео: ГСУ СК по Петербургу

12 ноября глава пресс-службы управления МВД был обвинен по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Также обвинение было предъявлено 65-летнему сотруднику «Конкретно.ру», которого задержали ранее. Фигуранту вменяют ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ему избран запрет определенных действий.

По информации «Фонтанки.ру», полковник внутренней службы Вячеслав Степченко отправлен под домашний арест на 1 месяц и 23 дня. При этом следователь просил отправить фигуранта в СИЗО. Издание утверждает, что полицейского обвиняют не только в получении взятки, но и в незаконном использовании компьютерной информации, содержащей персональные данные (272.1 УК РФ). Степченко руководит пресс-службой главка в течение двадцати лет.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что экс-полицейского из Выборгского района Петербурга ждет суд за взятки. Бывшему сотруднику 59-го отдела вменяют торговлю сведениями об иностранцах.

Другие материалы

Новости «Алые паруса» пройдут при благоприятной погоде

По прогнозу Александра Колесова, в Петербурге суббота 27 июня будет теплой и сухой

25.06.2026
25.06.2026
«Алые паруса» пройдут при благоприятной погоде
Новости Девятнадцатилетние купальщики утонули в озере Большое Борково

Следком решает вопрос о возбуждении дела

24.06.2026
24.06.2026
Девятнадцатилетние купальщики утонули в озере Большое Борково
Авто Петербургского водителя ждет суд за увечье наездника на моноколесе

При повороте во двор автовладелец не уступил дорогу

23.06.2026
23.06.2026
Петербургского водителя ждет суд за увечье наездника на моноколесе
Новости Завершен ремонт трамвайных путей на улице Руставели

Возобновилось движение трамваев № 9, 38, 51, 57

22.06.2026
22.06.2026
Завершен ремонт трамвайных путей на улице Руставели