Главному снабженцу «Адмиралтейских верфей» дали 6 лет за коррупцию

Начальник обеспечения завода брал с подрядчиков взятки за снисходительность к нарушениям

24.01.2025
Главному снабженцу «Адмиралтейских верфей» дали 6 лет за коррупцию
Фото с официального сайта завода «Адмиралтейские верфи»

Бывший заместитель гендиректора по логистике и материально-техническому обеспечению петербургского государственного завода «Адмиралтейские верфи» Вячеслав Дудин получил шесть лет колонии строгого режима за систематическое получение взяток с поставщиков. О приговоре сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Октябрьский районный суд Петербурга признал Дудина виновным в преступлениях по статье 290 УК, в том числе с вымогательством взяток.

Согласно фабуле уголовного дела, Дудин, занимавший должность замгендиректора по логистике и материально-техническому обеспечению – начальника отдела материально-технического обеспечения в АО «Адмиралтейские верфи», стал в середине 2021 года извлекать коррупционную выгоду из своих служебных полномочий. Он сделал незаконное предложение подрядчику, руководителю фирмы «Микрон-Марин», не выполнившей в срок поставку якорей для ледовой швартовки на 13,5 млн рублей. Вместо того чтобы по распорядку подать служебную записку в юридическую службу АО «Адмиралтейские верфи» для претензии и требования штрафа с подрядчика, Дудин предложил замять нарушение за взятку в размере 150 тыс. рублей и в будущем оказывать компании покровительство.

Предприниматель согласился, понимая, что от этого зависит дальнейшее сотрудничество с заводом. Он обещал, что заплатит Дудину после поставки товара в рамках договора. Дудин для маскировки своих намерений сказал коммерсанту, что деньги предназначаются для генерального директора АО «Адмиралтейские верфи» в качестве подарка.

21 сентября 2021 года ООО «Микрон-Марин» с нарушением сроков поставило заводу якоря. Через полтора месяца Дудин получил требуемые им 150 тысяч рублей.

Также руководитель маттехобеспечения верфи совершил ряд аналогичных преступлений:
— получил от представителя «ЗДТ «Реком» 500 000 рублей за решение вопроса с оплатой поставок;
— получил от одного из бизнесменов взятку в виде беговых дорожек на 118 тысяч рублей, затем еще в общей сложности около 660 тысяч рублей за снисходительность при неточном соблюдении договора поставок.

Кроме шести лет срока лишения свободы, суд назначил Дудину штраф в 1 млн рублей и пятилетний запрет работы в госзакупках. У него конфискованы в собственность государства две беговые дорожки, а также автомобиль Nissan Almera стоимостью 847 тыс. рублей.

Также сегодня стало известно о приговоре сотруднице фирмы-подрядчика. Наказана условным сроком за дачу взяток менеджер фирмы «Промышленное обеспечение «Альфа-Металл», платившая с 2018 по 2022 год откаты снабженцу «Адмиралтейских верфей». Судя по обстоятельствам дела, получателем в этом случае был не Дудин, а другой функционер завода.

Ранее «Курьер-Медиа» сообщал, что за прошлое лето приговоры за взятки получили трое бывших снабженцев государственного предприятия «Адмиралтейские верфи».

Другие материалы

Новости На стройке «Setl Ривьера» в Невском районе рабочий сорвался с 6 этажа

Пострадавшего увезли в больницу с тяжелейшими травмами

20.02.2026
20.02.2026
На стройке «Setl Ривьера» в Невском районе рабочий сорвался с 6 этажа
Новости Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок

GPS-трекеры с прослушкой суд постановил уничтожить

19.02.2026
19.02.2026
Продажа приборов слежки накликала петербуржцу интерес ФСБ и срок
Новости Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника

Лопнула стропа автокрана

18.02.2026
18.02.2026
Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника
Новости В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских

Первый удар помял легковое авто с детьми, второй – два экипажа ГАИ

17.02.2026
17.02.2026
В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских