Глазной врач требует запретить название вируса «омикрон»

Имя возбудителя болезни совпало с названием клиники

02.12.2021
Глазной врач требует запретить название вируса «омикрон»

Российский бизнесмен, создатель межрегиональной сети глазных клиник Александр Падар добивается в суде переименования нового штамма коронавируса «омикрон». Иск он предъявил к российскому представительству Всемирной организации здравоохранения, сообщает NGS.RU.

По совпадению, сеть клиник называется точно так же, по букве греческого алфавита. Официальное наименование вируса «омикрон» будет создавать частной медицинской организации антирекламу через негативные ассоциации, оттолкнет потенциальных клиентов.

Офтальмолог не требует переименовать «омикрон» во всем мире. Он настаивает на смене названия в России, где зарегистрирована торговая марка.

Ранее Падар израсходовал крупные средства на рекламу, в том числе привлек к работе над логотипом известного дизайнера Артемия Лебедева. Если раньше поисковые системы в интернете по запросу «омикрон» выдавали в числе первых результатов офтальмологическую клинику, то теперь ее «забивает» в интернете информация о возбудителе болезни. «Информация, несущая тревогу, страх, ужас и не имеющая ничего общего с медицинской деятельностью истца, следовательно, неизбежны колоссальные финансовые потери для него», — говорится в исковом заявлении.

Падар требует запретить российскому представительству ВОЗ использование этого слова в медицинских документах и  удалить в тех текстах, где оно уже употреблялось.

Фото: VK / Александр Падар

Другие материалы

Новости Передано судье дело о взятке экс-главы Адмиралтейского района

Вместе с Сергеем Оверчуком даст показания обвиняемый в выплате отката Евгений Луганский

25.07.2025
25.07.2025
Передано судье дело о взятке экс-главы Адмиралтейского района
Новости Демонтажники снимают обшивку и стекла торгового центра у «Приморской»

Администрация Петербурга признала сооружение самовольным и принудительно сносит

25.07.2025
25.07.2025
Демонтажники снимают обшивку и стекла торгового центра у «Приморской»
Новости Экс-замначальника отдела ГИБДД Петербурга и Ленобласти ждет суд

Бывшему полицейскому вменяют 11 взяток

25.07.2025
25.07.2025
Экс-замначальника отдела ГИБДД Петербурга и Ленобласти ждет суд
Новости Госинспекции труда Северо-Запада объединены в одну

В межрегиональную структуру вошли надзорные ведомства Петербурга, Ленобласти, Карелии и Псковской области

25.07.2025
25.07.2025
Госинспекции труда Северо-Запада объединены в одну