Глазной врач требует запретить название вируса «омикрон»

Имя возбудителя болезни совпало с названием клиники

02.12.2021
Глазной врач требует запретить название вируса «омикрон»

Российский бизнесмен, создатель межрегиональной сети глазных клиник Александр Падар добивается в суде переименования нового штамма коронавируса «омикрон». Иск он предъявил к российскому представительству Всемирной организации здравоохранения, сообщает NGS.RU.

По совпадению, сеть клиник называется точно так же, по букве греческого алфавита. Официальное наименование вируса «омикрон» будет создавать частной медицинской организации антирекламу через негативные ассоциации, оттолкнет потенциальных клиентов.

Офтальмолог не требует переименовать «омикрон» во всем мире. Он настаивает на смене названия в России, где зарегистрирована торговая марка.

Ранее Падар израсходовал крупные средства на рекламу, в том числе привлек к работе над логотипом известного дизайнера Артемия Лебедева. Если раньше поисковые системы в интернете по запросу «омикрон» выдавали в числе первых результатов офтальмологическую клинику, то теперь ее «забивает» в интернете информация о возбудителе болезни. «Информация, несущая тревогу, страх, ужас и не имеющая ничего общего с медицинской деятельностью истца, следовательно, неизбежны колоссальные финансовые потери для него», — говорится в исковом заявлении.

Падар требует запретить российскому представительству ВОЗ использование этого слова в медицинских документах и  удалить в тех текстах, где оно уже употреблялось.

Фото: VK / Александр Падар

Другие материалы

Новости Жителю Петербургской Коломны вменяют изнасилование в подъезде

Потерпевшая была избита и обесчещена три недели назад в доме у сада «Олимпия»

30.11.2025
30.11.2025
Жителю Петербургской Коломны вменяют изнасилование в подъезде
Партнерские материалы Петербургские студенты победили на V чемпионате «История будущего»

Лучшие разработки объявлены по итогам финала в Сочи

29.11.2025
29.11.2025
Петербургские студенты победили на V чемпионате «История будущего»
Новости Тепловоз переехал петербуржца на станции Удельная

Погибший переходил пути на красный

28.11.2025
28.11.2025
Тепловоз переехал петербуржца на станции Удельная