Годовая инфляция в Петербурге в июне ускорилась до 7,8%

При этом показатель ниже, чем в целом по стране

18.07.2024

Годовая инфляция в Петербурге в июне ускорилась и составила 7,79% после 7,71% в мае. Об этом сообщила пресс-служба Банка России.

В июне инфляция в городе была ниже, чем во всем Северо-Западном федеральном округе (8,1%) и в целом по стране (8,59%). По мнению специалистов Банка России, основные причины роста инфляции – сокращение предложения отдельных овощей, а также рост затрат поставщиков продовольственных товаров на логистику, которые они переносили в цены конечной продукции.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в июне по сравнению с маем увеличился с 7,31% до 8,13%. В частности, стоить дороже стали отечественные помидоры, картофель, зарубежные бананы и яблоки. В сфере услуг рост цен по сравнению с прошлым годом, наоборот, замедлился до 7,93% в июне после 8,24% месяцем ранее. Например, подешевели телекоммуникационные услуги, медленнее дорожают авиабилеты.

Другие материалы

Новости Петербуржцы находят в квартирах летучих мышей

Рукокрылые ищут укрытия для зимовки

10.10.2025
10.10.2025
Петербуржцы находят в квартирах летучих мышей
Новости С поезда Петербург – Луга сняли девочку-зацепера

Накануне подмосковный детский омбудсмен предложила приравнять зацепинг к экстремизму

10.10.2025
10.10.2025
С поезда Петербург – Луга сняли девочку-зацепера
Новости Судовладельца в Петербурге подозревают в даче взятки

СК: мужчина заплатил 500 000 рублей специалисту по освидетельствованию судов

10.10.2025
10.10.2025
Судовладельца в Петербурге подозревают в даче взятки
Новости Ликвидаторам свалки в Пейзажном парке оглашен приговор

Подрядчики администрации Красногвардейского района слукавили с объемом вывоза отходов

10.10.2025
10.10.2025
Ликвидаторам свалки в Пейзажном парке оглашен приговор