«Городовой» обнаружил 37 граффити на фасадах зданий в Петербурге

Владельцы не устраняли нарушения как минимум в течение нескольких недель

14.10.2024
«Городовой» обнаружил 37 граффити на фасадах зданий в Петербурге
Фото: ГАТИ

В Петербурге нейросетевой комплекс видеоаналитики «Городовой» выявил 37 самовольно нанесенных графических изображений на фасадах нежилых зданий. Владельцы недвижимости и технических объектов не устраняли по меньшей мере несколько недель оставленнную хулиганами мазню. Бездействие в очистке и защите стен от вандального граффити карается штрафами, сообщили в Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).

Как рассказали в ГАТИ, автомобиль с камерой и блоком искусственного интеллекта (ИИ) курсирует по Петербургу и ищет нарушения. Если через несколько недель комплекс «видит» их повторно — формируется постановление о штрафе. 

За прошедшую неделю комплекс зафиксировал повторно 37 нарушений. Больше всего надписей придется закрашивать «Россетям». У них комплекс выявил 24 повторных нарушения: стены трансформаторных подстанций служат излюбленным местом для художественных упражнений вандалов, а госкомпания не спешит реагировать.

Через некоторое время автомобиль с ИИ совершит повторный объезд территорий. Если нейросеть через время опять выявит нарушение, комплекс назначит повторный штраф в сто тысяч рублей.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что ГАТИ в Петербурге использует на своих автомобилях восемь комплексов автоматической фиксации нарушений. Искусственный интеллект с лета 2023 года выявил 85 ям в Петербурге. 

Другие материалы

Новости Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками

За услуги обхода коронавирусных ограничений терапевт брала по 3 тысячи рублей

03.03.2026
03.03.2026
Врач из Дачного созналась в торговле ковидными лжепрививками
Новости Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае

Подросток наказан тремя годами условно с запретом ночных прогулок и посещения злачных мест

02.03.2026
02.03.2026
Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае
Новости Отменено 109 рейсов между РФ и ближневосточными странами

Большинство их составляют рейсы из России в ОАЭ и обратно

01.03.2026
01.03.2026
Отменено 109 рейсов между РФ и ближневосточными странами
Новости Выдра в выборгских лесах умывается снегом

Развлечения хищницы запечатлела видеоловушка

28.02.2026
28.02.2026
Выдра в выборгских лесах умывается снегом