Госбезопасность разлучила иностранца с женой-россиянкой

Из-за подозрений ФСБ суд закрыл гражданину Таджикистана въезд в РФ

12.01.2024
Госбезопасность разлучила иностранца с женой-россиянкой

Женатый на россиянке гражданин Таджикистана лишился временного вида на жительство. Азиз Джураев пытался оспорить полицейский запрет, но безуспешно: Октябрьский районный суд Петербурга встал на сторону госбезопасности, заподозрившей мигранта в экстремизме.

Очевидно, против Джураева не было обвинений с вескими доказательствами – иначе разбирательство дошло бы до уголовного дела, а не административного спора. Но миграционному отделу УМВД по Адмиралтейскому району Петербурга поступило информационное сообщение от ФСБ, что мужчина замечен в финансировании или планировании экстремистской и террористической деятельности. Этого оказалось достаточно. Получив сигнал от старших товарищей, полицейские аннулировали иностранцу вид на жительство всего через два месяца после выдачи. Его уведомили об обязанности выехать из России.

Мужчина обратился в суд и просил отменить решение  УМВД, взывая к защите семейной жизни от полицейского вмешательства.

Однако Фемиде интересы госбезопасности оказались важнее семейных ценностей. Октябрьский районный суд счел убедительным довод, что даже при наличии у иностранца супруги и детей, имеющих российское гражданство и проживающих на территории РФ, чекисты и полицейские вправе запретить ему въезд, если усматривают угрозу государству и обществу. Суд отказал Джураеву, полагая, что баланс частных и публичных интересов не нарушен. Соединиться с семьей мужчина теперь сможет только вне территории России.

Другие материалы

Партнерские материалы В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»

Социальный концерт пройдет для учащихся и преподавателей военных школ

02.10.2026
02.10.2026
В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»
Партнерские материалы Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти

Barcelona Flamenco Ballet  приглашает на балет «Ромео и Джульетта» в БКЗ «Октябрьский»

02.10.2026
02.10.2026
Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти
Новости Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание

Приставы заставили жильца выполнить ремонт квартиры в интересах всех собственников

01.10.2026
01.10.2026
Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание
Партнерские материалы Последнее счастье Менделя Крика

В Молодежном театре на Фонтанке попрощались со спектаклем-долгожителем «Крики из Одессы»

27.09.2026
27.09.2026
Последнее счастье Менделя Крика