Госбезопасность разлучила иностранца с женой-россиянкой

Из-за подозрений ФСБ суд закрыл гражданину Таджикистана въезд в РФ

12.01.2024
Госбезопасность разлучила иностранца с женой-россиянкой

Женатый на россиянке гражданин Таджикистана лишился временного вида на жительство. Азиз Джураев пытался оспорить полицейский запрет, но безуспешно: Октябрьский районный суд Петербурга встал на сторону госбезопасности, заподозрившей мигранта в экстремизме.

Очевидно, против Джураева не было обвинений с вескими доказательствами – иначе разбирательство дошло бы до уголовного дела, а не административного спора. Но миграционному отделу УМВД по Адмиралтейскому району Петербурга поступило информационное сообщение от ФСБ, что мужчина замечен в финансировании или планировании экстремистской и террористической деятельности. Этого оказалось достаточно. Получив сигнал от старших товарищей, полицейские аннулировали иностранцу вид на жительство всего через два месяца после выдачи. Его уведомили об обязанности выехать из России.

Мужчина обратился в суд и просил отменить решение  УМВД, взывая к защите семейной жизни от полицейского вмешательства.

Однако Фемиде интересы госбезопасности оказались важнее семейных ценностей. Октябрьский районный суд счел убедительным довод, что даже при наличии у иностранца супруги и детей, имеющих российское гражданство и проживающих на территории РФ, чекисты и полицейские вправе запретить ему въезд, если усматривают угрозу государству и обществу. Суд отказал Джураеву, полагая, что баланс частных и публичных интересов не нарушен. Соединиться с семьей мужчина теперь сможет только вне территории России.

Другие материалы

Новости Задолжавшего более 1 млн рублей алиментов мужчину ждет колония

Петербуржец ранее был неоднократно судим

03.07.2025
03.07.2025
Задолжавшего более 1 млн рублей алиментов мужчину ждет колония
Новости Врач-онколог из Петербурга арестован за комментарии

СК: мужчина призвал повесить российских политиков

03.07.2025
03.07.2025
Врач-онколог из Петербурга арестован за комментарии
Новости 4 июля в Петербурге ожидается наводнение

Такого в этом месяце не было уже 160 лет

03.07.2025
03.07.2025
4 июля в Петербурге ожидается наводнение
Новости Петербуржец обвиняется в съемке порно с 7-летним ребенком

Мужчина задержан во Фрунзенском районе благодаря бдительной прохожей

03.07.2025
03.07.2025
Петербуржец обвиняется в съемке порно с 7-летним ребенком