Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов

Имущество и заработки парламентариев останутся тайной для населения

30.06.2023
Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов
Фото: dumskaya.net

Государственная дума будет выставлять на своем сайте статистику сокрытия или искажения депутатских доходов. При этом секретность с деклараций не снимут. Отчеты будут информировать общественность только о числе депутатов, не соблюдающих антикоррупционную профилактику.

Утвержденное депутатами постановление Госдумы требует публиковать на ее сайте обобщенную информацию о том, сколько парламентариев не предъявили контрольным органам свои заработки и имущество (либо исказили и утаили часть данных).

«На официальном сайте Государственной думы в разделе «Противодействие коррупции» будет размещаться информация о количестве депутатов ГД, не исполнивших обязанность представить… сведения о своих доходах и имуществе, а также о доходах супругов и несовершеннолетних детей», – комментирует пресс-служба Госдумы.

Согласно постановлению, отчеты могут показывать и нулевой итог, если все депутаты дисциплинированно отчитались и парламент не выявит за год в своих рядах ни одного нарушителя.

Обязательная антикоррупционная прозрачность депутатских доходов была практически целиком отменена на фоне международного конфликта. С 2022 года материальное состояние российской элиты и многие виды госзакупок стали тайной для общества. Отмену своей публичной отчетности органы законодательной и исполнительной власти объясняют угрозой иностранного вмешательства.

Фото: dumskaya.net

Другие материалы

Новости Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург

В воскресенье будут запрещены движение и остановка на трассе забега

04.09.2026
04.09.2026
Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург
Новости Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду

Женщина засудила гипермаркет после отказа во внеочередном обслуживании

03.09.2026
03.09.2026
Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду
Партнерские материалы СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских

Прозвучат шедевры Чайковского и Римского-Корсакова

02.09.2026
02.09.2026
СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских
В комфортном городе жить! Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок

Конкурс коммунальных работников показал достижения, передовые технологии и навыки

01.09.2026
01.09.2026
Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок