Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов

Имущество и заработки парламентариев останутся тайной для населения

30.06.2023
Госдума обезличенно покажет контроль доходов депутатов
Фото: dumskaya.net

Государственная дума будет выставлять на своем сайте статистику сокрытия или искажения депутатских доходов. При этом секретность с деклараций не снимут. Отчеты будут информировать общественность только о числе депутатов, не соблюдающих антикоррупционную профилактику.

Утвержденное депутатами постановление Госдумы требует публиковать на ее сайте обобщенную информацию о том, сколько парламентариев не предъявили контрольным органам свои заработки и имущество (либо исказили и утаили часть данных).

«На официальном сайте Государственной думы в разделе «Противодействие коррупции» будет размещаться информация о количестве депутатов ГД, не исполнивших обязанность представить… сведения о своих доходах и имуществе, а также о доходах супругов и несовершеннолетних детей», – комментирует пресс-служба Госдумы.

Согласно постановлению, отчеты могут показывать и нулевой итог, если все депутаты дисциплинированно отчитались и парламент не выявит за год в своих рядах ни одного нарушителя.

Обязательная антикоррупционная прозрачность депутатских доходов была практически целиком отменена на фоне международного конфликта. С 2022 года материальное состояние российской элиты и многие виды госзакупок стали тайной для общества. Отмену своей публичной отчетности органы законодательной и исполнительной власти объясняют угрозой иностранного вмешательства.

Фото: dumskaya.net

Другие материалы

Новости Сын потерял пожилую мать на лесной прогулке возле Вырицы

Заблудившуюся женщину нашли и вывели из леса спасатели

01.02.2026
01.02.2026
Сын потерял пожилую мать на лесной прогулке возле Вырицы
Новости Слежка за машиной бывшей жены привела петербуржца под следствие

Из-за найденного в автомобиле «жучка» возбуждено дело о вторжении в частную жизнь

31.01.2026
31.01.2026
Слежка за машиной бывшей жены привела петербуржца под следствие
Новости Шеф-повар «Токио-City» ответил рублем за рыбные блюда с сальмонеллой

Сотрудник ресторана на Сизова признал вину в инфекционном отравлении 43 посетителей

30.01.2026
30.01.2026
Шеф-повар «Токио-City» ответил рублем за рыбные блюда с сальмонеллой
Новости Гострудинспекция пресекла уловки псковской фирмы с самозанятыми

Надзор заставил центр по обзвону признать найм работников и наказал гендиректора

30.01.2026
30.01.2026
Гострудинспекция пресекла уловки псковской фирмы с самозанятыми