Госдума одобрила создание новой пионерии

Организация будет охватывать детей и молодежь от дошколят до студентов

06.07.2022
Госдума одобрила создание новой пионерии

Государственная дума приняла в третьем чтении закон о создании общероссийского детско-молодежного движения, похожего на систему пионерских отрядов. Как и в СССР, это будет общественно-государственная организация. Документ предусматривает, что вступление будет добровольным. Основные задачи этой структуры – направлять «единую политику воспитания детей и молодежи», участвовать в воспитании, «формировать мировоззрение, готовить молодежь к полноценной жизни в обществе».


Фото: Курьер-Медиа / Екатерина Бондаренко. Акция 19 мая 2022 г. на крейсере «Аврора», посвященная 100-летию Всесоюзной пионерской организации

В отличие от аналогичной советской организации, новая пионерия будет принимать детей и молодежь от дошколят (с шести лет) до студентов вузов. В нее будут входить «региональные, местные и первичные отделения в каждом субъекте, муниципалитете, в учреждениях начального, среднего и среднего профессионального образования, а также в организациях, работающих в сфере молодежной политики, культуры и спорта».

Возглавить наблюдательный совет организации может президент России, рассказал депутат Госдумы, соавтор закона Артем Метелев. В каждом регионе будет образован координационный орган для взаимодействия властей с молодежным движением.

«Губернаторы лично будут включены в организацию движения во вверенном регионе, в том числе в предоставление ресурсов и создание условий», — комментирует депутат.

Движение будет отслеживать и направлять всю воспитательную работу, которую ведут различные общественные организации.


Фото: Курьер-Медиа / Екатерина Бондаренко. Акция 19 мая 2022 г. на крейсере «Аврора»

 

 

Другие материалы

Новости Садовники Петербурга начали в январе посадку уличных цветов

Проведен посев в теплицах для выращивания декоративных растений к весне

24.01.2026
24.01.2026
Садовники Петербурга начали в январе посадку уличных цветов
Новости Жильцы василеостровского дома сумели отбиться от УК «Терра»

Собственники квартир разоблачили в суде фальсификацию общего собрания

23.01.2026
23.01.2026
Жильцы василеостровского дома сумели отбиться от УК «Терра»
Новости Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ

Бывший чиновник взят под стражу в зале суда

22.01.2026
22.01.2026
Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ
Новости Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей

Непогашенная задолженность перед исполнителями составляет сотни тысяч рублей на человека

21.01.2026
21.01.2026
Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей