Госдума пересаживается на «Ауры» и «Аурусы»

Езда на ВИПованной резине: депутатам распределили элитные авто российского производства

02.10.2024
Госдума пересаживается на «Ауры» и «Аурусы»
Фото: kremlin.ru. Президентская машина Aurus Senat

Предводители партийных объединений и главные лица Госдумы получат для передвижения семь отечественных машин линейки «Аурус», на каких ездят высшие чиновники правительства. Еще семнадцать ВИП-персон в нижней палате парламента пересядут с предыдущего служебного транспорта на тольяттинскую модель «Лада Аура». О предстоящем элитном обновлении автопарка рассказала пресс-служба Госдумы со ссылкой на спикера палаты Вячеслава Володина и Управление делами Президента РФ.

Председатель ГД Вячеслав Володин заявил, что 17 председателей думских комитетов получат автомобили «Лада Аура». А главы фракций и заместители спикера будут пользоваться «Аурусами», добавил политик.

 «До конца года руководители фракций Государственной Думы и вице-спикеры пересядут на «Аурус»: поступит семь машин», —объявил Володин. Спикер добавил, что его заместители Александр Жуков и Иван Мельников уже пользуются автомобилями «Аурус».

Четырехдверный седан Lada Aura, созданный на основе Lada Vesta, выпускают на предприятии АвтоВАЗ в Тольятти. Машина отличается от предыдущей модели большей длиной (+250 мм) и комфортностью. По словам президента АвтоВАЗа Максима Соколова, цена модели в простейшей версии должна составить около 2,6 – 2,8 млн рублей. На данный момент на сайте предприятия  нет сведений о свободной продаже. Начать серийный выпуск планировалось в сентябре. Кроме машин для чиновников, предусмотрено производство упрощенной версии для такси.

«Кремлевское» семейство автомобилей Aurus было запущено в производство в 2018 году.  Это люксовые машины, в слове Aurus зашифровано название «Золото России», составленное из слов Aurum (на латыни  – «золото») и Russia. Первым вышел на дороги президентский лимузин Aurus Senat.

Внедорожник Aurus Komendant пошел в серию в конце 2022 года. Также кроме «Сената» и «Коменданта»  были выпущены микроавтобус Arsenal и катафалк Lafet, на котором в 2021 году хоронили погибшего министра чрезвычайных ситуаций Евгения Зиничева.

Другие материалы

Новости Смольный ускоренно организует воссоздание сгоревшего Дома Ропса

От памятника истории и архитектуры на Петровской косе остались угли и фундамент

07.07.2026
07.07.2026
Смольный ускоренно организует воссоздание сгоревшего Дома Ропса
Партнерские материалы «Король Лир» завершит 92-й сезон в Театре им. Ленсовета

Режиссер Федор Пшеничный: «Это спектакль-боль, спектакль-размышление».

05.07.2026
05.07.2026
«Король Лир» завершит 92-й сезон в Театре им. Ленсовета
Партнерские материалы Комедия «Мой век» раскроет тайны великой женщины

Главная героиня вспоминает прожитую жизнь и остается счастливой вопреки всему

04.07.2026
04.07.2026
Комедия «Мой век» раскроет тайны великой женщины
Партнерские материалы Джазовый фестиваль Игоря Бутмана объявляет имена первых участников

Выступления пройдут в Филармонии, на площадях и в парках Петербурга

03.07.2026
03.07.2026
Джазовый фестиваль Игоря Бутмана объявляет имена первых участников