Госдума пересаживается на «Ауры» и «Аурусы»

Езда на ВИПованной резине: депутатам распределили элитные авто российского производства

02.10.2024
Госдума пересаживается на «Ауры» и «Аурусы»
Фото: kremlin.ru. Президентская машина Aurus Senat

Предводители партийных объединений и главные лица Госдумы получат для передвижения семь отечественных машин линейки «Аурус», на каких ездят высшие чиновники правительства. Еще семнадцать ВИП-персон в нижней палате парламента пересядут с предыдущего служебного транспорта на тольяттинскую модель «Лада Аура». О предстоящем элитном обновлении автопарка рассказала пресс-служба Госдумы со ссылкой на спикера палаты Вячеслава Володина и Управление делами Президента РФ.

Председатель ГД Вячеслав Володин заявил, что 17 председателей думских комитетов получат автомобили «Лада Аура». А главы фракций и заместители спикера будут пользоваться «Аурусами», добавил политик.

 «До конца года руководители фракций Государственной Думы и вице-спикеры пересядут на «Аурус»: поступит семь машин», —объявил Володин. Спикер добавил, что его заместители Александр Жуков и Иван Мельников уже пользуются автомобилями «Аурус».

Четырехдверный седан Lada Aura, созданный на основе Lada Vesta, выпускают на предприятии АвтоВАЗ в Тольятти. Машина отличается от предыдущей модели большей длиной (+250 мм) и комфортностью. По словам президента АвтоВАЗа Максима Соколова, цена модели в простейшей версии должна составить около 2,6 – 2,8 млн рублей. На данный момент на сайте предприятия  нет сведений о свободной продаже. Начать серийный выпуск планировалось в сентябре. Кроме машин для чиновников, предусмотрено производство упрощенной версии для такси.

«Кремлевское» семейство автомобилей Aurus было запущено в производство в 2018 году.  Это люксовые машины, в слове Aurus зашифровано название «Золото России», составленное из слов Aurum (на латыни  – «золото») и Russia. Первым вышел на дороги президентский лимузин Aurus Senat.

Внедорожник Aurus Komendant пошел в серию в конце 2022 года. Также кроме «Сената» и «Коменданта»  были выпущены микроавтобус Arsenal и катафалк Lafet, на котором в 2021 году хоронили погибшего министра чрезвычайных ситуаций Евгения Зиничева.

Другие материалы

Новости У Сестрорецка 15-летний школьник погиб под электричкой

Следователи изучают условия воспитания юноши, оказавшегося в неположенном месте на железной дороге

29.12.2025
29.12.2025
У Сестрорецка 15-летний школьник погиб под электричкой
Новости В Петербурге врачи НИИ скорой помощи поправили больному фаллос

Протезирование избавляет от тяжелых проблем с мужским здоровьем

29.12.2025
29.12.2025
В Петербурге врачи НИИ скорой помощи поправили больному фаллос
Новости 188 лет назад сгорел Зимний дворец

Катастрофе способствовала неудачная реконструкция под высочайшим руководством

29.12.2025
29.12.2025
188 лет назад сгорел Зимний дворец
Новости На Новый год в Петербурге выпадет до 7 сантиметров снега

В Ленобласти сегодня высота снежного покрова достигала 12-13 сантиметров

28.12.2025
28.12.2025
На Новый год в Петербурге выпадет до 7 сантиметров снега