Госдума поддержала новые меры борьбы с мошенниками

Сотрудникам госорганов хотят запретить общаться с гражданами в мессенджерах

18.03.2025
Госдума поддержала новые меры борьбы с мошенниками
Фото: duma.gov.ru

Госдума в первом чтении приняла законопроект о защите граждан от кибермошенничества, который, в частности, запрещает сотрудникам госорганов, банков и операторов связи общаться с гражданами через мессенджеры. Об этом 18 марта рассказала пресс-служба нижней палаты парламента.

Законопроект также вводит обязательную маркировку звонков от организаций и вызовов с международных номеров; предлагает создать информационную антифрод-платформу, на которой будут храниться образцы голосов злоумышленников; запрещает передавать сим-карты третьим лицам. Всего авторы предлагают около тридцати новых мер по борьбе с мошенниками.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что Госдума приняла закон, который вводит так называемый период охлаждения при выдаче заемных средств, что позволит гражданам лучше оценить свои финансовые возможности и необходимость в кредите.

Кроме того, дополнительные обязанности появились у кредитных и микрофинансовых организаций. Им предстоит проводить более тщательные проверки на предмет мошенничества при осуществлении операций и транзакций. Если кредитор не провел необходимых проверок и было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств, взыскивать выплаты по кредиту с заемщика будет запрещено.

Другие материалы

Новости В Брянской области виадук рухнул на поезд

Железнодорожники назвали причиной ЧП умышленное разрушение

01.06.2025
01.06.2025
В Брянской области виадук рухнул на поезд
Новости Болтабоев арестован за изнасилование в центре Петербурга

Нападение на женщину произошло во дворе на Боровой улице

31.05.2025
31.05.2025
Болтабоев арестован за изнасилование в центре Петербурга
Новости Водитель погрузчика ответит за смерть тальмана в порту Петербурга

Работника будут судить за нарушение правил безопасности

30.05.2025
30.05.2025
Водитель погрузчика ответит за смерть тальмана в порту Петербурга
Новости В Ленобласти мастера смены цеха ждет суд из-за травмы рабочего

Мужчина получил перелом во время чистки котла в Кингисеппском районе

30.05.2025
30.05.2025
В Ленобласти мастера смены цеха ждет суд из-за травмы рабочего