Госдума поддержала новые меры борьбы с мошенниками

Сотрудникам госорганов хотят запретить общаться с гражданами в мессенджерах

18.03.2025
Госдума поддержала новые меры борьбы с мошенниками
Фото: duma.gov.ru

Госдума в первом чтении приняла законопроект о защите граждан от кибермошенничества, который, в частности, запрещает сотрудникам госорганов, банков и операторов связи общаться с гражданами через мессенджеры. Об этом 18 марта рассказала пресс-служба нижней палаты парламента.

Законопроект также вводит обязательную маркировку звонков от организаций и вызовов с международных номеров; предлагает создать информационную антифрод-платформу, на которой будут храниться образцы голосов злоумышленников; запрещает передавать сим-карты третьим лицам. Всего авторы предлагают около тридцати новых мер по борьбе с мошенниками.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что Госдума приняла закон, который вводит так называемый период охлаждения при выдаче заемных средств, что позволит гражданам лучше оценить свои финансовые возможности и необходимость в кредите.

Кроме того, дополнительные обязанности появились у кредитных и микрофинансовых организаций. Им предстоит проводить более тщательные проверки на предмет мошенничества при осуществлении операций и транзакций. Если кредитор не провел необходимых проверок и было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств, взыскивать выплаты по кредиту с заемщика будет запрещено.

Другие материалы

Новости Юные гимнасты показали себя на турнире в Пушкине

Спортсмены состязались в многоборье и отдельных видах программы

11.03.2026
11.03.2026
Юные гимнасты показали себя на турнире в Пушкине
Новости В трупе у Лахтинского Разлива опознали пропавшую девушку

Семнадцатилетнюю петербурженку искали с декабря

11.03.2026
11.03.2026
В трупе у Лахтинского Разлива опознали пропавшую девушку
Новости Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  

Отоларинголог за сроком давности избавлен от наказания, медсестра оправдана

10.03.2026
10.03.2026
Медцентр в Петербурге заплатит 8 млн за истекшую кровью пациентку  
Новости Жители Южно-Приморского округа осваивали фигурное катание

Более ста человек записались на мастер-классы: фоторепортаж

09.03.2026
09.03.2026
Жители Южно-Приморского округа осваивали фигурное катание