Госдума приняла закон о защите граждан от мошенников

Вводится период охлаждения при выдаче кредитов

11.02.2025
Госдума приняла закон о защите граждан от мошенников
Фото: duma.gov.ru

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о защите граждан от мошенников, принуждающих брать кредиты. Информация об этом 11 февраля опубликована на сайте нижней палаты парламента.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что закон вводит так называемый период охлаждения при выдаче заемных средств, что позволит гражданам лучше оценить свои финансовые возможности и необходимость в кредите.

Согласно предложению, для сумм от 50 до 200 тысяч рублей будет установлен 4-часовой период охлаждения, а для кредитов свыше 200 тысяч рублей — период в 48 часов. В течение этого времени заемщики смогут отказаться от получения средств, если решение о займе было принято под давлением мошенников или в состоянии стресса. Такой подход даст гражданам возможность уберечь свое благосостояние от посягательства преступников: обдумать финансовые решения, чтобы не лишиться денег и не дать загнать себя в долговую кабалу.

Кроме того, новый законопроект вводит дополнительные обязанности для кредитных и микрофинансовых организаций. Им предстоит проводить более тщательные проверки на предмет мошенничества при осуществлении операций и транзакций. Если кредитор не провел необходимых проверок и было возбуждено уголовное дело по факту хищения средств, взыскивать выплаты по кредиту с заемщика будет запрещено.

Основные положения закона вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

Другие материалы

Новости На празднике корюшки Неву пополнили тремя сотнями сигов

Всего в этом году Петербург планирует выпустить в водоемы 5500 особей сига и  лосося

11.05.2026
11.05.2026
На празднике корюшки Неву пополнили тремя сотнями сигов
Новости Петербургский книжный салон на Дворцовой пройдет с 21 по 24 мая

Будут работать пять выставочных павильонов

10.05.2026
10.05.2026
Петербургский книжный салон на Дворцовой пройдет с 21 по 24 мая
Новости Петербург в честь Дня Победы отсалютовал залпами 22 стволов

В праздничном пиротехническом представлении участвуют дивизионные пушки

09.05.2026
09.05.2026
Петербург в честь Дня Победы отсалютовал залпами 22 стволов
Новости Банк повторно списал у петербурженки деньги по кредиту

Женщина ранее уже полностью выплатила долг

08.05.2026
08.05.2026
Банк повторно списал у петербурженки деньги по кредиту