Госдума рассмотрит новые меры борьбы с незаконной миграцией

Инициативы ужесточают условия языковых экзаменов и борьбу с подделкой документов

22.10.2024
Госдума рассмотрит новые меры борьбы с незаконной миграцией
Фото: 77.мвд.рф. Рейд полиции по местам работы и проживания мигрантов. Снимок используется в качестве иллюстрации

Сегодня Государственная Дума рассмотрит в первом чтении три законопроекта, направленных на совершенствование миграционной политики. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Первый законопроект предлагает запретить посредническим организациям участвовать в приеме экзаменов у мигрантов. По словам Володина, в 2024 году число мигрантов, не сдавших экзамен по русскому языку, выросло с 5% до 30%. МВД сообщает, что около 14 тысяч человек провалились на экзаменах под контролем полиции, а почти 5 тысяч сертификатов у мигрантов, не владеющих русским языком, были аннулированы.

Второй законопроект предусматривает внесудебную блокировку интернет-ресурсов, распространяющих незаконные услуги для мигрантов и поддельные документы для оформления миграционного статуса. Владельцы социальных сетей будут обязаны контролировать содержание и выявлять подобную информацию. Объем нелегального рынка услуг для мигрантов достигает сотен миллиардов рублей, заявил Володин со ссылкой на сведения экспертов. 

Третья законодательная инициатива предлагает введение штрафов с конфискацией имущества за подделку и оборот поддельных документов для мигрантов. Для юридических лиц штрафы составят от 5 до 10 миллионов рублей, за повторное нарушение — от 10 до 60 миллионов рублей.

МВД зафиксировало 4,6 тысячи случаев подделки документов для мигрантов за 8 месяцев 2024 года, что на 16,5% больше, чем в прошлом году.

После произошедшего этой весной теракта в «Крокусе» власти последовательно ужесточают регулирование миграционной политики. С начала года было принято семь законов, и еще шесть находятся на стадии рассмотрения.

Другие материалы

Новости Ленобласть бьет рекорды по яйцам

Куры на «Синявинской» несутся на продажу со скоростью 5,1 млн яиц в сутки

13.02.2026
13.02.2026
Ленобласть бьет рекорды по яйцам
Новости Администрация Петербурга выселила из Петро-Славянки швейный цех

Договор аренды помещений был расторгнут через суд

13.02.2026
13.02.2026
Администрация Петербурга выселила из Петро-Славянки швейный цех
Новости Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал

Должностные лица оштрафованы за непроходимость тротуаров и перехода

12.02.2026
12.02.2026
Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал
Новости СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек

Названное «Базой» число больных в 2,6 раза выше, чем в отчете Роспотребнадзора

11.02.2026
11.02.2026
СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек