Госдума рассмотрит новые меры борьбы с незаконной миграцией

Инициативы ужесточают условия языковых экзаменов и борьбу с подделкой документов

22.10.2024
Госдума рассмотрит новые меры борьбы с незаконной миграцией
Фото: 77.мвд.рф. Рейд полиции по местам работы и проживания мигрантов. Снимок используется в качестве иллюстрации

Сегодня Государственная Дума рассмотрит в первом чтении три законопроекта, направленных на совершенствование миграционной политики. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Первый законопроект предлагает запретить посредническим организациям участвовать в приеме экзаменов у мигрантов. По словам Володина, в 2024 году число мигрантов, не сдавших экзамен по русскому языку, выросло с 5% до 30%. МВД сообщает, что около 14 тысяч человек провалились на экзаменах под контролем полиции, а почти 5 тысяч сертификатов у мигрантов, не владеющих русским языком, были аннулированы.

Второй законопроект предусматривает внесудебную блокировку интернет-ресурсов, распространяющих незаконные услуги для мигрантов и поддельные документы для оформления миграционного статуса. Владельцы социальных сетей будут обязаны контролировать содержание и выявлять подобную информацию. Объем нелегального рынка услуг для мигрантов достигает сотен миллиардов рублей, заявил Володин со ссылкой на сведения экспертов. 

Третья законодательная инициатива предлагает введение штрафов с конфискацией имущества за подделку и оборот поддельных документов для мигрантов. Для юридических лиц штрафы составят от 5 до 10 миллионов рублей, за повторное нарушение — от 10 до 60 миллионов рублей.

МВД зафиксировало 4,6 тысячи случаев подделки документов для мигрантов за 8 месяцев 2024 года, что на 16,5% больше, чем в прошлом году.

После произошедшего этой весной теракта в «Крокусе» власти последовательно ужесточают регулирование миграционной политики. С начала года было принято семь законов, и еще шесть находятся на стадии рассмотрения.

Другие материалы

Новости Неисправимый пьяный водитель без прав лишился авто в Петербурге

Рецидивист наказан уголовным штрафом с запретом вождения на 2,5 года и конфискацией

15.03.2026
15.03.2026
Неисправимый пьяный водитель без прав лишился авто в Петербурге
Новости Жителей Кингисеппа из-за лопнувшей трубы снабжают водовозки

«Леноблводоканал» чинит прорванную магистраль диаметром 500 мм

13.03.2026
13.03.2026
Жителей Кингисеппа из-за лопнувшей трубы снабжают водовозки
Новости В Петербурге с 15 апреля запретят жарить шашлыки и жечь костры

Инспекторы пожарного надзора пойдут по лесам и берегам ловить нарушителей

12.03.2026
12.03.2026
В Петербурге с 15 апреля запретят жарить шашлыки и жечь костры