Госдума разрешила объявлять граждан иностранными агентами

21.11.2019
Госдума разрешила объявлять граждан иностранными агентами

 

Нижняя палата парламента утвердила в третьем чтении поправки к закону о защите информации и закону о СМИ, позволяющие приравнивать частных лиц к СМИ-иноагентам. Эта мера будет применяться к тем, кто распространяет сведения для широкой публики и получает за это финансирование из-за границы.

Также российских граждан и юридических лиц могут признать иностранными агентами, если они распространяют информацию СМИ-иноагентов либо участвуют в их создании, получая прямо либо опосредованно финансирование или имущество из-за рубежа.

Также предусматривается, что СМИ, признанные иностранными агентами, для работы в России обязаны учредить российское юрлицо в статусе иноагента. Все информационные материалы должны содержать пометку, что их распространяет СМИ-иноагент. Такая же ссылка должна использоваться и при цитировании. В случае нарушений государство будет применять блокировку сайтов.

Решение о включении СМИ в список иноагентов или исключении из него будет принимать Минюст по согласованию с МИДом.

Другие материалы

Партнерские материалы MarimbaMix исполнит 8 мая музыку Победы

Выступают солисты Светлана Мончак и Владимир Самсонов

23.04.2026
23.04.2026
MarimbaMix исполнит 8 мая музыку Победы
Партнерские материалы Мелодии оркестра Поля Мориа прозвучат на петербургской сцене

В программе концерта также есть знаменитые произведения других французских композиторов

23.04.2026
23.04.2026
Мелодии оркестра Поля Мориа прозвучат на петербургской сцене
Новости Инспекция указала вину РЖД в смертельной аварии тепловоза у Семрино

Машинист вел локомотив без помощника по незнакомому участку

22.04.2026
22.04.2026
Инспекция указала вину РЖД в смертельной аварии тепловоза у Семрино
Новости Всеволожскую фабрику заставили выплатить уволенному 300 тысяч рублей

Под нажимом инспекции бывший работодатель отдал удержанную зарплату и компенсацию

22.04.2026
22.04.2026
Всеволожскую фабрику заставили выплатить уволенному 300 тысяч рублей