Госдума ужесточила наказание за перевозку детей без автокресел
Штрафы выросли в два раза
Государственная дума РФ во втором и третьем чтении приняла законопроект, который в два раза увеличивает штрафы для водителей за перевозку детей без автокресел. Об этом 17 декабря пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.
Изменения внесены в ч. 3 ст. 12.23 КоАП. Так штраф для обычных водителей вырос с 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – с 25 до 50 тыс., для юрлиц – со 100 до 200 тыс.
Уточняется, что индивидуальные предприниматели заплатят за такое нарушение столько же, сколько и юрлица. Штраф для самозанятых таксистов будет аналогичным взысканиям с должностных лиц.
«Коммерсант» уточняет, что необходимость повышения штрафов авторы инициативы обосновывали данными МВД. По ним в 2020–2024 годах случилось 83 тыс. аварий с детьми с 2,7 тыс. погибших.
Ранее мы рассказывали о других важных нововведениях для автовладельцев. С 5 декабря в зоне платной парковки на некоторых петербургских улицах введены ограничения: раз в неделю машины нельзя оставлять на ночь для того, чтобы коммунальщикам было легче убирать улицы.
Другие материалы
Об обстоятельствах несчастного случая рассказала Гострудинспекция
Упавшие конструкции причинили пострадавшему сочетанную травму
После вмешательства надзора учреждение рассчиталось за сверхурочные часы и нагрузки
Фестиваль пройдет 17 марта в БКЗ «Октябрьский»