Госдума ужесточила наказание за перевозку детей без автокресел

Штрафы выросли в два раза

17.12.2025
Госдума ужесточила наказание за перевозку детей без автокресел
Фото: Олег Самолин. Изображение носит иллюстративный характер

Государственная дума РФ во втором и третьем чтении приняла законопроект, который в два раза увеличивает штрафы для водителей за перевозку детей без автокресел. Об этом 17 декабря пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

Изменения внесены в ч. 3 ст. 12.23 КоАП. Так штраф для обычных водителей вырос с 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – с 25 до 50 тыс., для юрлиц – со 100 до 200 тыс.

Уточняется, что индивидуальные предприниматели заплатят за такое нарушение столько же, сколько и юрлица. Штраф для самозанятых таксистов будет аналогичным взысканиям с должностных лиц.

«Коммерсант» уточняет, что необходимость повышения штрафов авторы инициативы обосновывали данными МВД. По ним в 2020–2024 годах случилось 83 тыс. аварий с детьми с 2,7 тыс. погибших.

Ранее мы рассказывали о других важных нововведениях для автовладельцев. С 5 декабря в зоне платной парковки на некоторых петербургских улицах введены ограничения: раз в неделю машины нельзя оставлять на ночь для того, чтобы коммунальщикам было легче убирать улицы.

Другие материалы

Партнерские материалы Джазовый фестиваль Игоря Бутмана пройдет в залах и парках

Поддержку оказывают Президентский фонд культурных инициатив и правительство Петербурга

29.05.2026
29.05.2026
Джазовый фестиваль Игоря Бутмана пройдет в залах и парках
Новости Против девушки возбудили дело за поджог автозаправки во Всеволожске

Подозреваемая рассказала о чужом влиянии и доставке канистр к месту поджога

29.05.2026
29.05.2026
Против девушки возбудили дело за поджог автозаправки во Всеволожске
Партнерские материалы Лучезарные люди Ивана Вялкова

Созданные художником портреты артистов — исследование человеческой души

28.05.2026
28.05.2026
Лучезарные люди Ивана Вялкова