Госдума запретит треш-стримы

Депутаты рассмотрят в приоритетном порядке запреты и блокировку зверских видеосцен

11.01.2024
Госдума запретит треш-стримы
Фото: nac.ru. Снимок носит иллюстративный характер

Законодатели готовят меры борьбы с треш-стримами — видеотрансляциями садистского и опасного содержания. В Госдуму внесены несколько инициатив по запрету или ограничению треш-стримов. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что нижняя палата получила множество обращений с просьбой ввести этот бизнес в жесткие правовые рамки.

«Законопроекты о запрете треш-стримов рассмотрим в весеннюю сессию в приоритетном порядке. Эти меры отобьют желание у всех, кто хочет заработать и прославиться в интернете за счет издевательств над другими», – прокомментировал Володин в своем телеграм-канале.

К понятию таких треш-стримов политик отнес трансляции, демонстрирующие жестокость к людям и животным и совершаемые чаще всего с целью заработка в интернете. Он напомнил о недавнем выступлении блогера, который снял на камеру бросок младенца в сугроб.

Госдума рассмотрит среди  мер противодействия полный запрет треш-стримов, обязанность соцсетей мониторить и удалять ролики с  подобной информацией, введение штрафов в размере до 700 тысяч рублей с изъятием аппаратуры у правонарушителя.

Два года назад треш-стример в Подмосковье, развлекавший публику сценами унижения людей, выгнал свою девушку раздетой на мороз, и она умерла в прямом эфире.

Другие материалы

Новости В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье

Щекатихина-Потоцкая написала «Сватовство» в первый год брака с художником Билибиным

14.01.2026
14.01.2026
В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье
Новости У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния

Автомобилиста задержали, «Рено» изъят

13.01.2026
13.01.2026
У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния
Новости В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр

Злачное заведение с незаконным алкоголем было оформлено как магазин автозапчастей

13.01.2026
13.01.2026
В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр
Новости «Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль

Разукомплектованная машина была эвакуирована на площадку «Агентства внешнего транспорта»

12.01.2026
12.01.2026
«Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль