Госдума запретит треш-стримы

Депутаты рассмотрят в приоритетном порядке запреты и блокировку зверских видеосцен

11.01.2024
Госдума запретит треш-стримы
Фото: nac.ru. Снимок носит иллюстративный характер

Законодатели готовят меры борьбы с треш-стримами — видеотрансляциями садистского и опасного содержания. В Госдуму внесены несколько инициатив по запрету или ограничению треш-стримов. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что нижняя палата получила множество обращений с просьбой ввести этот бизнес в жесткие правовые рамки.

«Законопроекты о запрете треш-стримов рассмотрим в весеннюю сессию в приоритетном порядке. Эти меры отобьют желание у всех, кто хочет заработать и прославиться в интернете за счет издевательств над другими», – прокомментировал Володин в своем телеграм-канале.

К понятию таких треш-стримов политик отнес трансляции, демонстрирующие жестокость к людям и животным и совершаемые чаще всего с целью заработка в интернете. Он напомнил о недавнем выступлении блогера, который снял на камеру бросок младенца в сугроб.

Госдума рассмотрит среди  мер противодействия полный запрет треш-стримов, обязанность соцсетей мониторить и удалять ролики с  подобной информацией, введение штрафов в размере до 700 тысяч рублей с изъятием аппаратуры у правонарушителя.

Два года назад треш-стример в Подмосковье, развлекавший публику сценами унижения людей, выгнал свою девушку раздетой на мороз, и она умерла в прямом эфире.

Другие материалы

Партнерские материалы В Филармонии прозвучит «Реквием Незабытых» Валерия Воронова

Выступает Всероссийский юношеский симфонический оркестр, дирижирует Юрий Башмет

04.08.2026
04.08.2026
В Филармонии прозвучит «Реквием Незабытых» Валерия Воронова
Партнерские материалы В Петербурге состоится концерт «Музыка кино: Голливуд — СССР»

Знакомые с детства мелодии прозвучат в аранжировках оркестра MarimbaMix

31.07.2026
31.07.2026
В Петербурге состоится концерт «Музыка кино: Голливуд — СССР»
Партнерские материалы В Петербурге пройдут экскурсии по памятным местам Зощенко и Хармса

Гости услышат много интересного о жизни писателей

30.07.2026
30.07.2026
В Петербурге пройдут экскурсии по памятным местам Зощенко и Хармса