Госдума запретит в РФ продажу энергетиков подросткам
Депутаты хотят распространить ограничения на безалкогольные тонизирующие напитки

Депутаты от всех фракций внесли в Госдуму законопроект о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним по всей России. Сейчас регионы могут вводить ограничения отдельно на своей территории.
Также планируется запретить розничную торговлю энергетиками в таре более 0,5 литра, пишет в своем телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, половина молодежи к моменту совершеннолетия успевает пристраститься к энергетикам.
С 2018 года в РФ запрещены производство и продажа слабоалкогольных энергетических напитков. Поправки распространят запрет на безалкогольные тонизирующие напитки. Разработчики поправок утверждают, что здоровью могут вредить содержащиеся в энергетиках кофеин, таурин, L-карнитин, глюкуронолактон.
Решение нужно принять до августа, сказал спикер Госдумы.
Другие материалы
При монтаже деревянной обрешетки не пристегнувшийся рабочий упал с крыши
Мужчина прятался в Новороссийске и пытался увезти ребенка в Эмираты
Показания свидетеля о снеге и льде перевесили представленный предприятием наряд-задание