Градозащитники Петербурга просят сохранить исторические окна в домах

Активисты утверждают, что старинные рамы лучше удерживают тепло зимой

29.08.2024
Градозащитники Петербурга просят сохранить исторические окна в домах
Фото: телеграм-канал Bezduhovnosti.com

Петербургские градозащитники обратились к врио главы Фонда капитального ремонта (ФКР) Евгению Петрову с просьбой прекратить уничтожение исторических окон и дверей. Об этом рассказал телеграм-канал «SOS СПб СНОС».

В письме активистов отмечено, что в последние годы жители часто конфликтуют с ФКР в вопросе замены подлинных окон и дверей в парадных исторических зданий. Авторы обращают внимание, что уничтожаются «подлинные вековые столярные изделия высочайшего качества», в отдельных случаях – из ценных пород дерева. Подрядчики фонда якобы меняют их на новые, более низкого качества.

Фото: телеграм-канал Bezduhovnosti.com

Старинные окна, как утверждают авторы письма, – это еще и высокая степень комфорта в парадной. Подлинные двойные рамы лучше сохраняют тепло зимой, они долговечны и надежны. В тексте они перечислили случаи, когда жильцы домов боролись за сохранение старых окон, из-за чего периодически возникали конфликты вплоть до рукопашной.

Активисты предлагают ФКР сесть с жителями за стол переговоров и перейти к практике ремонта рам, отказавшись от их «замены ради замены».

Другие материалы

Новости Передано судье дело о взятке экс-главы Адмиралтейского района

Вместе с Сергеем Оверчуком даст показания обвиняемый в выплате отката Евгений Луганский

25.07.2025
25.07.2025
Передано судье дело о взятке экс-главы Адмиралтейского района
Новости Демонтажники снимают обшивку и стекла торгового центра у «Приморской»

Администрация Петербурга признала сооружение самовольным и принудительно сносит

25.07.2025
25.07.2025
Демонтажники снимают обшивку и стекла торгового центра у «Приморской»
Новости Экс-замначальника отдела ГИБДД Петербурга и Ленобласти ждет суд

Бывшему полицейскому вменяют 11 взяток

25.07.2025
25.07.2025
Экс-замначальника отдела ГИБДД Петербурга и Ленобласти ждет суд
Новости Госинспекции труда Северо-Запада объединены в одну

В межрегиональную структуру вошли надзорные ведомства Петербурга, Ленобласти, Карелии и Псковской области

25.07.2025
25.07.2025
Госинспекции труда Северо-Запада объединены в одну