Градозащитники Петербурга просят сохранить исторические окна в домах

Активисты утверждают, что старинные рамы лучше удерживают тепло зимой

29.08.2024
Градозащитники Петербурга просят сохранить исторические окна в домах
Фото: телеграм-канал Bezduhovnosti.com

Петербургские градозащитники обратились к врио главы Фонда капитального ремонта (ФКР) Евгению Петрову с просьбой прекратить уничтожение исторических окон и дверей. Об этом рассказал телеграм-канал «SOS СПб СНОС».

В письме активистов отмечено, что в последние годы жители часто конфликтуют с ФКР в вопросе замены подлинных окон и дверей в парадных исторических зданий. Авторы обращают внимание, что уничтожаются «подлинные вековые столярные изделия высочайшего качества», в отдельных случаях – из ценных пород дерева. Подрядчики фонда якобы меняют их на новые, более низкого качества.

Фото: телеграм-канал Bezduhovnosti.com

Старинные окна, как утверждают авторы письма, – это еще и высокая степень комфорта в парадной. Подлинные двойные рамы лучше сохраняют тепло зимой, они долговечны и надежны. В тексте они перечислили случаи, когда жильцы домов боролись за сохранение старых окон, из-за чего периодически возникали конфликты вплоть до рукопашной.

Активисты предлагают ФКР сесть с жителями за стол переговоров и перейти к практике ремонта рам, отказавшись от их «замены ради замены».

Другие материалы

Новости На Неве начнет работать буксир-ледокол «Нарвская застава»

Судно будет устранять заторы и аварийные ситуации

19.08.2026
19.08.2026
На Неве начнет работать буксир-ледокол «Нарвская застава»
Партнерские материалы «КронФест-2026» покажет многообразное искусство

XVII Международный экологический фестиваль искусств пройдет в Кронштадте 23 августа

18.08.2026
18.08.2026
«КронФест-2026» покажет многообразное искусство
Партнерские материалы Фестиваль танца «Открытый Взгляд / Open Look» стартует в Петербурге

Представления пройдут 19 - 22 августа на Новой сцене Александринского театра

17.08.2026
17.08.2026
Фестиваль танца «Открытый Взгляд / Open Look» стартует в Петербурге
Новости Вынесен приговор за 8 пуль из «Макарыча» в петербургском подъезде

Нераскаявшийся стрелок отсидит 10 месяцев и выплатит 100 тысяч рублей за раны жильца

17.08.2026
17.08.2026
Вынесен приговор за 8 пуль из «Макарыча» в петербургском подъезде