Градозащитники Петербурга просят сохранить исторические окна в домах

Активисты утверждают, что старинные рамы лучше удерживают тепло зимой

29.08.2024
Градозащитники Петербурга просят сохранить исторические окна в домах
Фото: телеграм-канал Bezduhovnosti.com

Петербургские градозащитники обратились к врио главы Фонда капитального ремонта (ФКР) Евгению Петрову с просьбой прекратить уничтожение исторических окон и дверей. Об этом рассказал телеграм-канал «SOS СПб СНОС».

В письме активистов отмечено, что в последние годы жители часто конфликтуют с ФКР в вопросе замены подлинных окон и дверей в парадных исторических зданий. Авторы обращают внимание, что уничтожаются «подлинные вековые столярные изделия высочайшего качества», в отдельных случаях – из ценных пород дерева. Подрядчики фонда якобы меняют их на новые, более низкого качества.

Фото: телеграм-канал Bezduhovnosti.com

Старинные окна, как утверждают авторы письма, – это еще и высокая степень комфорта в парадной. Подлинные двойные рамы лучше сохраняют тепло зимой, они долговечны и надежны. В тексте они перечислили случаи, когда жильцы домов боролись за сохранение старых окон, из-за чего периодически возникали конфликты вплоть до рукопашной.

Активисты предлагают ФКР сесть с жителями за стол переговоров и перейти к практике ремонта рам, отказавшись от их «замены ради замены».

Другие материалы

Новости Поставщику курятины дали 2 года за отравление детсадовцев в Парголово

Пострадали 29 малышей. Глава фирмы «РУТСИ» приговорена к колонии с отсрочкой исполнения

10.08.2026
10.08.2026
Поставщику курятины дали 2 года за отравление детсадовцев в Парголово
Новости «Метрострой Северной столицы» вышел к Каменке

Буровой щит «Надежда» пробил двухпутный тоннель длиной 4,5 км

10.08.2026
10.08.2026
«Метрострой Северной столицы» вышел к Каменке
Новости Экскурсовод по петербургским крышам заработал уголовное дело

Устанавливается, кто из должностных лиц допускает проникновение руферов

08.08.2026
08.08.2026
Экскурсовод по петербургским крышам заработал уголовное дело
Новости Прокуратура проверяет тонущий в Малой Неве теплоход-ресторан

Судно напротив дома 3 по набережной Макарова  постепенно уходит под воду

07.08.2026
07.08.2026
Прокуратура проверяет тонущий в Малой Неве теплоход-ресторан