Градозащитники Петербурга просят сохранить исторические окна в домах

Активисты утверждают, что старинные рамы лучше удерживают тепло зимой

29.08.2024
Градозащитники Петербурга просят сохранить исторические окна в домах
Фото: телеграм-канал Bezduhovnosti.com

Петербургские градозащитники обратились к врио главы Фонда капитального ремонта (ФКР) Евгению Петрову с просьбой прекратить уничтожение исторических окон и дверей. Об этом рассказал телеграм-канал «SOS СПб СНОС».

В письме активистов отмечено, что в последние годы жители часто конфликтуют с ФКР в вопросе замены подлинных окон и дверей в парадных исторических зданий. Авторы обращают внимание, что уничтожаются «подлинные вековые столярные изделия высочайшего качества», в отдельных случаях – из ценных пород дерева. Подрядчики фонда якобы меняют их на новые, более низкого качества.

Фото: телеграм-канал Bezduhovnosti.com

Старинные окна, как утверждают авторы письма, – это еще и высокая степень комфорта в парадной. Подлинные двойные рамы лучше сохраняют тепло зимой, они долговечны и надежны. В тексте они перечислили случаи, когда жильцы домов боролись за сохранение старых окон, из-за чего периодически возникали конфликты вплоть до рукопашной.

Активисты предлагают ФКР сесть с жителями за стол переговоров и перейти к практике ремонта рам, отказавшись от их «замены ради замены».

Другие материалы

Новости Начальника отдела благоустройства Красногвардейского района ждет суд

Чиновницу считают виновной в травме ребенка на детской площадке

24.11.2025
24.11.2025
Начальника отдела благоустройства Красногвардейского района ждет суд
Новости Жительница Петербурга добилась компенсации после нападения алабая

Рана голени потерпевшей стоила хозяину пса 100 000 рублей

24.11.2025
24.11.2025
Жительница Петербурга добилась компенсации после нападения алабая
Новости Петербуржцев будут судить за повреждение «Блокадного трамвая»

Молодым людям вменяют реабилитацию нацизма

24.11.2025
24.11.2025
Петербуржцев будут судить за повреждение «Блокадного трамвая»
Новости По западной окраине Петербурга бегают роботы-доставщики

Машина соблюдает правила движения, имеет запас хода до 70 км и перевозит груз до 25 кг

24.11.2025
24.11.2025
По западной окраине Петербурга бегают роботы-доставщики