Хакеры похвалились успешным взломом базы Росреестра

Добытые сведения могут использоваться в мошеннических схемах

07.01.2025
Хакеры похвалились успешным взломом базы Росреестра
Фото: Pixabay

Киберпреступники утверждают, что смогли взломать базу данных Росреестра и украсть данные владельцев недвижимости. В подкрепление своих слов хакеры выложили фрагмент из 82 миллионов строк, якобы скопированных из Единого государственного реестра объектов недвижимости (ЕГРН). Объем опубликованной утечки составил 45 гигабайт, сообщает исследовательская группа True OSINT, выявляющая аферы и новые способы хищений в интернете.

Как уточняют наблюдатели, в состав объявленных персональных данных входят фамилии-имена-отчества, даты рождения, информация о паспортах и СНИЛС, адреса прописки, телефоны и почта. Добытые сведения могут использоваться в мошеннических схемах.

UPD от 21:50: Росреестр на данный момент не подтверждает утечку данных из ЕГРН. «Проводятся дополнительные проверки информации, опубликованной в ряде телеграм-каналов», – говорится в комментарии.

Весной 2024 года исследователи обнаружили выложенный в публичный доступ отрывок базы данных должников по кредитам. Предположительно, утечку допустила одна из микрокредитных компаний. В обнародованном списке около миллиона человек, из них каждый девятый – петербуржец. Список раскрывает контактные данные, дату рождения, сумму задолженности, сумму невозвращенного кредита.

Другие материалы

Новости Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург

В воскресенье будут запрещены движение и остановка на трассе забега

04.09.2026
04.09.2026
Марафон вытеснит 6 сентября транспорт на маршруте Пушкин – Петербург
Новости Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду

Женщина засудила гипермаркет после отказа во внеочередном обслуживании

03.09.2026
03.09.2026
Магазин в Петербурге выплатил 75 000 рублей за невнимание к инвалиду
Партнерские материалы СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских

Прозвучат шедевры Чайковского и Римского-Корсакова

02.09.2026
02.09.2026
СПб ГАСО откроет сезон концертом во дворце Белосельских-Белозерских
В комфортном городе жить! Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок

Конкурс коммунальных работников показал достижения, передовые технологии и навыки

01.09.2026
01.09.2026
Петербург – город комфорта, уюта и уникальных разработок