Хинштейн: ослабление контроля подрядчиков вызовет разгул жульничества

Депутат предупредил о вреде приостановки проверок бизнеса

27.03.2022
Хинштейн: ослабление контроля подрядчиков вызовет разгул жульничества

Введенный правительством мораторий на проверки бизнеса необходимо поправить во избежание разгула воровства в госзакупках. Там, где речь идёт о бюджетных деньгах, ослабевать госконтроль нельзя ни в коем случае, заявил депутат Госдумы, глава парламентского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Введение моратория на проверки бизнеса — дело, конечно, хорошее, — пишет депутат в своем телеграме. — Согласен, что в условиях экономической нестабильности бизнес надо поддерживать, а не «кошмарить». Однако есть и оборотная сторона медали. Под сурдинку «моратория» от ответственности гарантированно начнут уходить недобросовестные предприниматели и прочие жулики. Скажем, в ходе исполнения госконтрактов. Или при госзакупках. Если учесть, что большая часть контрактов отдаётся чиновниками-коррупционерами «своим» подрядчикам, это может привести к крайне негативным последствиям. Этакий «праздник живота»!»

Депутат привел пример Самарской области, где, по его наблюдениям, транспортное ведомство все дорожные подряды распределяет между «своими» компаниями. Чтобы не допустить всплеска злоупотреблений, политик призывает придерживаться «золотой середины». Он не уточнил, где именно эта середина может пролегать и как надлежит организовать щадящий, но эффективный контроль.

Мораторий на проведение плановых проверок бизнеса до конца 2022 г. был введен российским кабмином 10 марта. Надзор сохраняется только для узкого круга «в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности». Внеплановые проверки допускаются в исключительных случаях при угрозе жизни граждан или обороноспособности государства.

 

Другие материалы

Новости Надежда Тихонова намерена сменить Александра Беглова

Появился претендент на должность губернатора Петербурга

18.04.2024
18.04.2024
Надежда Тихонова намерена сменить Александра Беглова
Новости Циклон подморозит и заметет Ленобласть снегом

К выходным – минусовые ночные температуры и сильные снегопады

18.04.2024
18.04.2024
Циклон подморозит и заметет Ленобласть снегом
Новости ФСБ и МВД изъяли 612 сим-боксов в преступных кол-центрах

На обысках в 40 регионах нашли свыше 300 тысяч сим-карт, петербуржец обвиняется в терроризме

18.04.2024
18.04.2024
ФСБ и МВД изъяли 612 сим-боксов в преступных кол-центрах
Общество «Старт новой жизни» заманил петербурженку в кредиты

«Информационные услуги наставничества» принесли доверчивой даме долги вместо заработков

18.04.2024
18.04.2024
«Старт новой жизни» заманил петербурженку в кредиты