Информационное поле: семь раз проверь – потом поверь!

В Петербургском Доме журналиста прошел круглый стол по теме защиты общества от фейков

29.03.2023
Информационное поле: семь раз проверь – потом поверь!

29 марта в Доме журналиста состоялся круглый стол по теме «Профилактика фейковой информации в СМИ и социальных сетях», организованный Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга и Издательским домом «КУРЬЕР-МЕДИА».

В мероприятии приняли участие представители Института современного государственного развития, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Центра исследований проблем общественной безопасности и правопорядка СЗИУ РАНХиГС, Комитета по межнациональным отношениям и реализации  миграционной политики, представители научного сообщества. Злободневность означенной темы ни у кого не вызывает сомнений. Наш век цифровых технологий дал нам возможность получать информацию о происходящих событиях с невероятной скоростью, но, к сожалению, зачастую она бывает недостоверной.

Слово «фейк», означающее что-либо ложное, фальшивое, вводящее в заблуждение, сегодня известно практически любому. Хотя, как считают специалисты, не ко всякому  случаю подходит этот термин. «На мой взгляд, фейковой информации в СМИ сейчас, после принятия всех необходимых законов, осталось не так уж и много, – высказал свое мнение генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич. – Проблема больше в обилии различных пабликов, телеграм-каналов, создатели которых легкомысленно распространяют информацию, исходя из принципа «если что, потом быстренько исправим и отредактируем». Но беда в том, что в репосте фейкового поста последующие исправления не отражаются. И этим пользуются люди, запускающие фейки. Ну а проблема номер два – это авторы фейков, которые находятся за пределами нашего правосудия».

Юридические аспекты борьбы с фейковой информацией вызвали немало вопросов у присутствующих. Эту тему на встрече, в частности, затронула Вероника Абаканова, доцент юридического факультета РГПУ им. А. И. Герцена. «Проблема фейковой информации возникает наиболее остро в периоды каких-то чрезвычайных ситуаций, – подчеркнула Вероника Анатольевна. – В данный момент идет ужесточение ответственности в этом плане, так как подобная информация может негативно отразиться на обществе в целом».

Так все-таки, что такое «фейк»? Создание недостоверной информации – это постоянное явление, которое отмечается в нашей истории, в том числе и сейчас, в век информационных технологий. Но и недостоверная информация тоже бывает разная. «Есть информация, которая специально направлена на дезинформацию общества, это так называемая информационная война, – подчеркнул директор Института современного развития Дмитрий Солонников. –  И к этому нужно относиться со всей суровостью.  Другой вариант – информация, которая распространяется для чего-то в шутку».

Выступающие заострили внимание на том, что современные журналисты должны работать по-новому в условиях все возрастающего объема поступающей информации. В частности, остановились на разнице между печатными и электронными СМИ. Ведь через сколько рук проходит информация в газете и сколько под ней стоит подписей людей, отвечающих за эту информацию – и как обстоит с этим дело в электронных СМИ: едва ли не у любого человека есть возможность разместить любую информацию, особо не проверяя и не сознавая ответственности за написанное.

Как отметили участники круглого стола, важнейшие моменты в решении вопроса об искоренении фейковой информации – это подготовка соответствующих компетенций у современных журналистов, ужесточение ответственности за распространение фейков и, конечно же, ответственность и критическое отношение каждого из нас к получаемой информации. Не нужно стремиться сразу тиражировать ничем не подтвержденную информацию в социальных сетях, какой бы захватывающей и резонансной она ни была.

Ольга Андреева

Другие материалы

Общество Как воровали в Зимнем дворце

И вельможи, и слуги дома Романовых оказывались нечистыми на руку

26.04.2024
26.04.2024
Как воровали в Зимнем дворце
Новости В США впервые вживили человеку искусственное сердце и свиную почку

Медики еще ни разу не сочетали механическое устройство с генно-модифицированными органами

25.04.2024
25.04.2024
В США впервые вживили человеку искусственное сердце и свиную почку
Новости Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции

В 33-м отделе не взяли 500 тысяч рублей. Женщина осуждена, взятка конфискована

25.04.2024
25.04.2024
Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции
Новости На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек

Некоторые из жильцов в ожидании помощи висели на карнизе

25.04.2024
25.04.2024
На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек