Иностранец отправлен в колонию за оправдание теракта в «Крокусе»

Поводом для уголовного дела стали комментарии в интернете

11.04.2025
Иностранец отправлен в колонию за оправдание теракта в «Крокусе»
Скриншот видео: ГСУ СК по Петербургу

В Петербурге 26-летнего гражданина Таджикистана приговорили к трем годам колонии общего режима за комментарии о прошлогоднем теракте в «Крокус Сити Холл». Об этом 11 апреля сообщили в ГСУ СК по городу.

«Курьер-Медиа» рассказывал, что подсудимый, не имеющий регистрации на территории России, был задержан 28 марта 2024 года, менее чем через неделю после ЧП. По версии следствия, в период с 24 по 25 марта 2024 года обвиняемый опубликовал в мессенджере комментарии, оправдывающие теракт. Крамольные высказывания были обнаружены в чате сообщества курьеров доставки еды.

Это не единственный случай, когда люди становились фигурантами уголовных дел после высказываний в соцсетях о «Крокусе». 28 января пресс-служба Главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленобласти рассказала о задержании мужчины, приехавшего из Карачаево-Черкесии. В ведомстве пояснили, что он в социальных сетях оправдывал боевиков, совершивших теракт 22 марта 2024 года.

Также попал под уголовное преследование и был заключен под стражу бывший журналист крупного петербургского издания Николай Конашенок, допустивший в интернет-пространстве спорную оценку произошедшего в «Крокусе». Его задержали в аэропорту при попытке отбыть за границу. По данным Объединенной пресс-службы судов Петербурга, Николай не признал вину. Он настаивает, что не поддерживал и не поддерживает терроризм.

Другие материалы

Новости Разборки за «Меркурием» привели четверых за решетку

Что известно о расследовании огнестрельного побоища в Колпино и охоте на свидетелей

12.04.2025
12.04.2025
Разборки за «Меркурием» привели четверых за решетку
Новости В Смольном ищут волонтеров для помощи жабам

Земноводных нужно переносить через дорогу

11.04.2025
11.04.2025
В Смольном ищут волонтеров для помощи жабам
Новости Петербуржца будут судить за кражу 6 млн со счета фирмы

По версии СК, 18-летний парень расплачивался корпоративной картой в магазинах

11.04.2025
11.04.2025
Петербуржца будут судить за кражу 6 млн со счета фирмы
Новости Kia Rio сбила школьника в Красносельском районе: видео

10-летнего ребенка госпитализировали

11.04.2025
11.04.2025
Kia Rio сбила школьника в Красносельском районе: видео