Иностранное судно-газовоз пришло в Усть-Лугу заминированным

Мины обезврежены, возбуждено дело о попытке теракта

25.05.2026
Иностранное судно-газовоз пришло в Усть-Лугу заминированным
Фото: СУ Следственного комитета по Ленинградской области

На прибывшем из-за границы в Усть-Лугу Ленинградской области морском газовозе  были прикреплены снаружи магнитные мины. Их нашли при досмотре водолазы спецслужбы безопасности. Возбуждено уголовное дело о покушении на теракт и незаконном обороте взрывных устройств, рассказала официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Газовоз «Аррхениус» прибыл из бельгийского порта Антверпен. Он зашел 20 мая в порт Усть-Луга для заправки, после чего должен был отправиться в турецкий порт Самсун. В ходе допроса судового агента стало известно, что судно прибыло в Россию с задержкой в несколько дней от планируемой даты.

По данным Следкома, обнаруженные на корабельном корпусе устройства – морские магнитные мины заводского производства, сделанные в одной из стран НАТО. Их обезвредили сотрудники ФСБ во взаимодействии с Министерством обороны и Росгвардией.

В пресс-службе Следственного комитета озвучили выводы первого этапа разбирательства, согласно которым установка магнитных мин не могла произойти в российских территориальных водах.

Обнаружение мин совпало по времени с проведенным 20-21 мая в акватории Финского залива антитеррористическим учением «Лагуна-2026». Как сообщал пресс-центр УФСБ по Петербургу и Ленинградской области, целью учения была отработка взаимодействия региональных структур по пресечению диверсионно-террористического акта на борту иностранного судна.

Другие материалы

Новости Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской

На здании-памятнике установлена через суд табличка о бывшем Мариинском институте

29.10.2026
29.10.2026
Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской
Партнерские материалы Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»

Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает юных петербуржцев на фестиваль «Детские дни».

28.10.2026
28.10.2026
Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»
Партнерские материалы В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами

Участники преодолеют дистанцию 5 км в Купчино, Полюстрово, Петергофе, Кудрово и Мурино

27.10.2026
27.10.2026
В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами
В комфортном городе жить! Пространство у дома меняется к лучшему

Смольный не жалеет средств муниципалитетам на благоустройство дворов

27.10.2026
27.10.2026
Пространство у дома меняется к лучшему