Инвалидов запретят высаживать из общественного транспорта

Законопроект касается инвалидов I группы

23.03.2022
Инвалидов запретят высаживать из общественного транспорта

 

Три депутата Госдумы внесли в нижнюю палату парламента законопроект о запрете высаживать инвалидов из общественного транспорта. Он касается инвалидов I группы, которые следуют без сопровождающих и забыли дома соцкарту или проездной.

Среди авторов законопроекта — депутат Госдумы Михаил Терентьев, паралимпийский чемпион, председатель Всероссийского общества инвалидов. Ранее законодатели запретили высаживать из общественного транспорта детей-безбилетников. Аналогичная норма будет защищать людей с ограниченными возможностями.
Законопроект вносит поправки в федеральный устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Документ предлагает дополнить статью 20 словами «а также на инвалида I группы, следующего без сопровождающего лица».

Также в Кодекс об административных правонарушениях вводят штраф для водителей и кондукторов, нарушивших права инвалида. За принудительную высадку водитель будет наказан на 5 тысяч рублей, должностные лица заплатят 20-30 тысяч рублей.

В пояснительной записке говорится, что исполнение закона не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета. Кто и как будет возмещать затраты перевозчикам, авторы не уточняют. Работу общественного транспорта поддерживают власти регионов.

 

Другие материалы

Новости Общественный транспорт Петербурга отметит 2026 год подорожанием

Как изменится стоимость проезда в метро, на наземных маршрутах и электричках

29.12.2025
29.12.2025
Общественный транспорт Петербурга отметит 2026 год подорожанием
Новости С водителя требуют 2,5 млн за увечья юного самокатчика в Парголово

Автовладелец сбил ребенка при повороте налево

29.12.2025
29.12.2025
С водителя требуют 2,5 млн за увечья юного самокатчика в Парголово
Новости У Сестрорецка 15-летний школьник погиб под электричкой

Следователи изучают условия воспитания юноши, оказавшегося в неположенном месте на железной дороге

29.12.2025
29.12.2025
У Сестрорецка 15-летний школьник погиб под электричкой