Исламское духовенство против никаба

В Дагестане церковь поддержит запрет ношения закрытой одежды

01.07.2024
Исламское духовенство против никаба
Фото: Википедия_Аль-Гимравий. Здание муфтията Дагестана

Муфтият Дагестана издаст фетву о запрете никаба. Об этом сообщил муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев на встрече главы республики Сергея Меликова с общественниками в Махачкале. Видео с выступлением муфтия опубликовал «Коммерсантъ».

Духовный лидер мусульман отметил, что часть верующих отнесется к запрету раздраженно и будет его критиковать, но он уверен, что плюсы от решения превзойдут минусы.

«Все религиозные люди со всей России остерегаются отвечать на этот вопрос, но я отвечу. Мы будем выносить фетву о запрете никаба. Истина будет одна. В Коране сказано: одна истина, остальное — заблуждение», – сказал муфтий.

«Если хотите, чтобы жену не видели, то держите ее дома», – добавил Ахмад Абдулаев. По его словам, запрет не будет снят, пока в регионе не установится «мир и спокойствие».

Фетва в исламе – решение духовных авторитетов, которому должны следовать верующие. О необходимости запрета никаба деятели государства и церкви заговорили более уверенно после терактов в Махачкале и Дербенте. В терактах 23 июня погибли, по уточненным данным, 22 человека.

Споры о платке дополнительно ожесточил случай в одной из клиник, где пациентка пожаловалась на дискриминацию и отказ в приеме из-за никаба. Некий блогер (ранее осужденный в Германии за связи с религиозными фанатиками) использовал это как повод и организовал в интернете травлю врача, но за нее вступился глава Дагестана Меликов. Он пообещал медику защиту от нападок и указал, что закрытая одежда подозрительна, «дает возможность за этими платками скрываться мужчинам, а женщинам за обширными балахонами проносить запрещенные предметы». Сегодня, 1 июля, СМИ сообщили о задержании блогера полицией.

По теме:
Глава СПЧ Фадеев выступил за запрет никабов

В некоторых европейских странах сокрытие лица исламским платком запретили еще несколько лет назад ввиду угрозы терроризма и стали штрафовать прохожих за ношение никаба.

Другие материалы

Новости В Ленобласти трое погибли в лобовых столкновениях

Одна авария произошла под Гатчиной, вторая у Волхова

18.01.2026
18.01.2026
В Ленобласти трое погибли в лобовых столкновениях
Новости Педиатрический университет: возраст – не осложнение беременности

Врачи СПбГПМУ рассказывают о благополучном рождении сына у 47-летней женщины

17.01.2026
17.01.2026
Педиатрический университет: возраст – не осложнение беременности
Новости Экс-следователю дали 5 лет за пропавшие после обыска 630 тысяч рублей

Лейтенант сфальсифицировала протокол и прибрала к рукам изъятые у задержанного деньги

16.01.2026
16.01.2026
Экс-следователю дали 5 лет за пропавшие после обыска 630 тысяч рублей
Новости В хостеле Апраксина Двора мигранты прятались на лестнице и вешалке

Полицейский рейд выявил в общежитии более двух десятков нелегалов

16.01.2026
16.01.2026
В хостеле Апраксина Двора мигранты прятались на лестнице и вешалке