Исторический центр Петербурга обставят видеодомофонами

Идет массовая замена работающих домофонов на новую систему слежения

09.12.2022
Исторический центр Петербурга обставят видеодомофонами
Фото: s.go38.ru. Изображение используется в качестве иллюстрации

В 2023 году по программе «Умный двор» петербургские власти намереваются оснастить видеодомофонами парадные домов Центрального и Адмиралтейского района. Об этом рассказал Комитет по информатизации и связи. Система слежения в городе централизованная, с передачей данных в службу мониторинга. Чиновники обещают жителям безопасность и удобство.

С ноября этого года на дверях петербургских парадных поставили 3 тысячи устройств мониторинга. До конца года планируется оборудовать еще столько же.  Сейчас в городе подготовлены к работе 24 тысячи «умных домофонов». Больше всего их в Калининском, Невском и Московском районах. Сведения с камер передаются в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

Кроме видеоконтроля, система позволяет дистанционно открывать замок двери через мобильное приложение.

Адресную программу по установке домофонов с камерами составляет комиссия районной администрации во взаимодействии с полицией и МЧС.

«Преимущественно в программу включают дома наиболее криминогенных мест района», — пояснил Комитет по информатизации и связи.

Жильцы могут и сами попросить администрацию сделать у них «умный домофон». Но эту инициативу необходимо согласовать на общем собрании собственников жилья.

После установки таких домофонов на каждую квартиру будет выдано два набора электронных ключей. Дополнительные бесплатные экземпляры может выдать ТСЖ дома или подрядчик, который устанавливал домофон.

Установку и эксплуатацию видеодомофонов выполняет подрядчик по госконтракту. Городская администрация заверила, что жильцы дополнительных расходов не понесут. «Установка оборудования для них будет бесплатной, а тарифы обслуживания общедомового имущества останутся прежними», — комментирует Комитет по информатизации и связи.

Программа широко внедряется с 2021 года. Там, где простые домофоны заменили на видеоглазки с интернет-связью, не обходилось без нареканий и конфликтов. Жильцы жаловались на отказы техники, из-за которых подолгу не могли попасть домой.

Другие материалы

Новости Обстрелянный при погоне пьяный водитель получил в Петербурге 12 суток

Бесправный водитель из Хабаровского края во время погони успел разбить две машины

22.02.2025
22.02.2025
Обстрелянный при погоне пьяный водитель получил в Петербурге 12 суток
Новости Осужден петербуржец, желавший расстрела президента

На слова мужчины повлияло поднятие пенсионного возраста

21.02.2025
21.02.2025
Осужден петербуржец, желавший расстрела президента
Новости В Петербурге школьница выдумала историю о высадке из автобуса

Девочка соврала, потому что боялась нагоняя от родителей

21.02.2025
21.02.2025
В Петербурге школьница выдумала историю о высадке из автобуса
Новости Суд оправдал петербурженку после падения подростка с террасы

У женщины есть право на реабилитацию

21.02.2025
21.02.2025
Суд оправдал петербурженку после падения подростка с террасы