Израиль официально примирился с ОАЭ

Страны договорились о нормализации отношений

13.08.2020
Израиль официально примирился с ОАЭ

Израиль и Объединенные Арабские Эмираты подписали соглашение о примирении. Об этом сообщил в своем твиттере президент США Дональд Трамп. Администрация Трампа была посредником во время переговоров двух ближневосточных стран.

«Этот исторический дипломатический прорыв будет способствовать укреплению мира в Ближневосточном регионе и является свидетельством смелости и дальновидности трех лидеров, а также мужества Объединенных Арабских Эмиратов и Израиля в планировании нового пути, который откроет огромный потенциал в регионе», — говорится в заявлении.

До сего времени у Израиля и Эмиратов не было официальных отношений. ОАЭ не признавали право Израиля на существование. Контакты между ними развивались, но были осложнены в 2010 году убийством одного из лидеров ХАМАС в дубайском отеле Al Bustan Rotana. После этого власти ОАЭ отказывались впускать туристов из Израиля. Однако постепенно сотрудничество двух стран развивалось и в мирной, и в военной отраслях. У стран, в частности, есть общие интересы в защите от экспансии Ирана и в воспрепятствовании иранской ядерной программе.

Фото: Instagram / Наама Иссахар

 

Другие материалы

Новости У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния

Автомобилиста задержали, «Рено» изъят

13.01.2026
13.01.2026
У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния
Новости В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр

Злачное заведение с незаконным алкоголем было оформлено как магазин автозапчастей

13.01.2026
13.01.2026
В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр
Новости «Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль

Разукомплектованная машина была эвакуирована на площадку «Агентства внешнего транспорта»

12.01.2026
12.01.2026
«Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль