Кабмин одобрил петербургскую идею скидки по парковочным штрафам

Законопроект подготовлен петербургским парламентом и Комтрансом

04.07.2024
Кабмин одобрил петербургскую идею скидки по парковочным штрафам
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Парковочная полиция в Колпинском районе Петербурга

В Правительстве России поддержали законопроект, который позволяет регионам ввести скидку в 50% при оплате штрафа за нарушение правил платной парковки, если платеж оплачен через электронные сервисы в течение 20 дней. Об этом со ссылкой на свои источники сообщают «Ведомости».

Поправки в КоАП разработали Законодательное собрание и Комитет по транспорту Петербурга. Федеральные чиновники одобрили законопроект, поскольку он подталкивает жителей к добровольной незамедлительной оплате штрафов.

При этом авторов попросили доработать проект изменений до его внесения в Госдуму. Часть предложений оказалось избыточной, потому что эти вопросы уже урегулированы статьей 32 (порядок исполнения отдельных видов наказаний) КоАПа. Также в материалах к законопроекту нет статистики, которая доказывала бы, что такие изменения могут пополнить местные бюджеты. Правительство попросит представить позицию регионов по законопроекту.

Статья 32.2 КоАП предусматривает половинную скидку в первые 20 дней при выплате штрафов за управление незарегистрированным автомобилем, переход дороги в неположенном месте или телефонный разговор за рулем. Теперь, как ожидается, она будет дополнена. А вот при нетрезвом вождении поблажек нарушителям не предусмотрено.

На днях петербуржец Денис Карев выиграл суд у Комитета по развитию транспортной инфраструктуры и добился отмены 44 необоснованных штрафов за платную парковку. Мужчина доказал, что перевозил инвалида 2-й группы и имел право на льготную стоянку.

Другие материалы

Новости Суд в Петербурге вынес резонансное решение по делу о продаже квартиры

Потерявшая жилье из-за мошенников собственница смогла договориться с покупателем

12.12.2025
12.12.2025
Суд в Петербурге вынес резонансное решение по делу о продаже квартиры
Новости Прогулявшийся по чужим машинам житель Петербурга осужден

Ущерб владельцам автомобилей составил более 350 тысяч рублей

12.12.2025
12.12.2025
Прогулявшийся по чужим машинам житель Петербурга осужден
Новости Петербуржца обстреляли из пистолета в центре города

Задержаны трое 17-летних подростков

12.12.2025
12.12.2025
Петербуржца обстреляли из пистолета в центре города
Новости Петербургские улицы начали обрабатывать средствами против льда

Меры связаны с понижением температуры

12.12.2025
12.12.2025
Петербургские улицы начали обрабатывать средствами против льда