Кабмин одобрил петербургскую идею скидки по парковочным штрафам

Законопроект подготовлен петербургским парламентом и Комтрансом

04.07.2024
Кабмин одобрил петербургскую идею скидки по парковочным штрафам
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Парковочная полиция в Колпинском районе Петербурга

В Правительстве России поддержали законопроект, который позволяет регионам ввести скидку в 50% при оплате штрафа за нарушение правил платной парковки, если платеж оплачен через электронные сервисы в течение 20 дней. Об этом со ссылкой на свои источники сообщают «Ведомости».

Поправки в КоАП разработали Законодательное собрание и Комитет по транспорту Петербурга. Федеральные чиновники одобрили законопроект, поскольку он подталкивает жителей к добровольной незамедлительной оплате штрафов.

При этом авторов попросили доработать проект изменений до его внесения в Госдуму. Часть предложений оказалось избыточной, потому что эти вопросы уже урегулированы статьей 32 (порядок исполнения отдельных видов наказаний) КоАПа. Также в материалах к законопроекту нет статистики, которая доказывала бы, что такие изменения могут пополнить местные бюджеты. Правительство попросит представить позицию регионов по законопроекту.

Статья 32.2 КоАП предусматривает половинную скидку в первые 20 дней при выплате штрафов за управление незарегистрированным автомобилем, переход дороги в неположенном месте или телефонный разговор за рулем. Теперь, как ожидается, она будет дополнена. А вот при нетрезвом вождении поблажек нарушителям не предусмотрено.

На днях петербуржец Денис Карев выиграл суд у Комитета по развитию транспортной инфраструктуры и добился отмены 44 необоснованных штрафов за платную парковку. Мужчина доказал, что перевозил инвалида 2-й группы и имел право на льготную стоянку.

Другие материалы

Новости Смольный ускоренно организует воссоздание сгоревшего Дома Ропса

От памятника истории и архитектуры на Петровской косе остались угли и фундамент

07.07.2026
07.07.2026
Смольный ускоренно организует воссоздание сгоревшего Дома Ропса
Партнерские материалы «Король Лир» завершит 92-й сезон в Театре им. Ленсовета

Режиссер Федор Пшеничный: «Это спектакль-боль, спектакль-размышление».

05.07.2026
05.07.2026
«Король Лир» завершит 92-й сезон в Театре им. Ленсовета
Партнерские материалы Комедия «Мой век» раскроет тайны великой женщины

Главная героиня вспоминает прожитую жизнь и остается счастливой вопреки всему

04.07.2026
04.07.2026
Комедия «Мой век» раскроет тайны великой женщины
Партнерские материалы Джазовый фестиваль Игоря Бутмана объявляет имена первых участников

Выступления пройдут в Филармонии, на площадях и в парках Петербурга

03.07.2026
03.07.2026
Джазовый фестиваль Игоря Бутмана объявляет имена первых участников