Калуга избавляется от мигрантов

Иностранцам запретили работать в такси, торговле и доставке

11.02.2022
Калуга избавляется от мигрантов

Власти Калужской области резко ограничили трудовым мигрантам список разрешенных работ по патентам. Этому предшествовали многочисленные тревожные происшествия с иностранцами и провальные итоги проверки приезжих. Губернатор Владислав Шапша. намерен «поступательно» уменьшать долю мигрантов в местной экономике.

Глава региона сегодня, 11 февраля опросил первых попавшихся иностранцев в МФЦ и выяснил, что они не знают языка, просто покупают бумаги за 5 тысяч рублей. «По-русски не бельмеса!» — негодовал губернатор. В этот же день он принял меры по регулированию миграционной политики и установил запрет на найм иностранцев по патентам в ряде отраслей. Те, кто успел получить патенты, доработают по ним самое большее один год, и вряд ли смогут переоформить их по истечении срока действия.

Постановление запрещает в 2022 году принимать мигрантов на работу почти во всей розничной торговле, в общепите и доставке еды, на пассажирском транспорте, в агентствах по подбору кадров. Предпринимателям дают три месяца на приведение состава работников в соответствие с новыми правилами Калужской области.

Напряженность в области вызвала волна насилия. В октябре 2021 года после драки с уроженцами Узбекистана умер футболист одного из местных клубов. Также в октябре более сотни иностранцев устроили массовую драку в городе Балабаново. 17 декабря произошла групповая схватка мигрантов с заступившимися за девушек жителями города Ермолино, шестнадцатилетний горожанин получил ножевые ранения в область сердца. 12 января жителей области возмутил случай с избиением и унижением пятиклассника тремя семиклассниками в одной из школ города Белоусово. Попытки губернатора сгладить ситуацию примирительными речами только усилили общественное раздражение и вызвали в СМИ критику за попустительство властей враждебно настроенным мигрантам и переселенцам.

 

Другие материалы

Новости Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания

Вместе с бывшим замглавы района получила мягкий приговор специалист медицинских госзакупок

26.04.2024
26.04.2024
Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания
Новости Авиадебошир с рейса «Петербург – Казань» избежал посадки

Буянившему в самолете дали условный срок

26.04.2024
26.04.2024
Авиадебошир с рейса «Петербург – Казань» избежал посадки
Новости Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов

Законопроект внесут на рассмотрение в мае

26.04.2024
26.04.2024
Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов
Общество Как воровали в Зимнем дворце

И вельможи, и слуги дома Романовых оказывались нечистыми на руку

26.04.2024
26.04.2024
Как воровали в Зимнем дворце