Каждый пятый ребенок в РФ живет за чертой бедности

7 млн юных россиян растут в семьях с доходами ниже прожиточного минимума

04.08.2020
Каждый пятый ребенок в РФ живет за чертой бедности

Каждый пятый ребенок в России живет за чертой бедности, в семьях с доходом не выше прожиточного минимума. По данным Росстата, это более 7 млн человек. Больше всего таких детей в многодетных и сельских семьях.

В социологическом исследовании говорится, что особенностью России является бедность семей, где родители имеют работу. Их зарплаты настолько низки, что доходов не хватает даже на первоочередные нужды. Эти семьи не могут купить телефон или холодильник, а тем более компьютер, необходимый для домашних занятий школьников и для доступа к правовой и иной информации. 

Резкое падение уровня жизни таких семей наблюдалось в 2015 году, после начавшейся войны на Украине и введения международных санкций, ударивших по экономике России. В последующие годы положение семей немного улучшилось, но в 2020 году из-за коронакризиса детская бедность возрастет, предупреждают эксперты.

 

Другие материалы

Новости В Тихвине через год начнется реставрация Введенской башни

Осталось провести экспертизу сметы

14.04.2026
14.04.2026
В Тихвине через год начнется реставрация Введенской башни
Новости Коммунальщиков Петербурга штрафуют за невнимание к запросу

Председатель ТСЖ проигнорировал адвокатское письмо и навлек вмешательство надзора

13.04.2026
13.04.2026
Коммунальщиков Петербурга штрафуют за невнимание к запросу
Партнерские материалы На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость

Фестиваль в Ледовом дворце пройдет 23 апреля

12.04.2026
12.04.2026
На «Петербург Live» выступят Баста, IOWA и секретный гость
Партнерские материалы Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге

В программе «Весна, Джаз, Питер» – авторские песни и популярные мелодии

11.04.2026
11.04.2026
Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге