КГИОП обратился в полицию из-за сноса бань Недлер

Смольный, депутат ЗакСа и градозащитники требуют остановить уничтожение исторического комплекса зданий

04.10.2024
КГИОП обратился в полицию из-за сноса бань Недлер
Фото: телеграм-канал «SOS СПб СНОС»

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) обратился в полицию из-за сноса исторических зданий, в которых размещались торговые бани братьев Недлер. Об этом 4 октября сообщает Фонтанка.ру со ссылкой на ответ комитета депутату Заксобрания Петербурга Борису Вишневскому*.

Комитет предложил составить протокол по ч. 1 ст. 7.13 КоАП (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия) и остановить снос зданий.

Здания торговых бань находятся на проспекте Обуховской Обороны, 44. По информации «Фонтанки», они были построены в начале XX века. В августе в КГИОП поступили заявления с предложением включить бани Недлер в перечень выявленных объектов культурного наследия. 26 сентября стало известно, что комитет принял по этому вопросу отрицательное решение, а также планирует исключить здания из списка объектов с признаками культурного наследия. Документ пока проходит антикоррупционную экспертизу и не имеет юридической силы.

Демонтаж бывших торговых бань начался 25 сентября, об этом сообщили городские градозащитники в канале «SOS СПб СНОС». Активисты тут же направили заявления в Следственный комитет, прокуратуру и МВД с требованием остановить снос и признать его незаконным. 26 сентября аналогичное обращение в КГИОП и ГСУ СК по Петербургу отправил депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский*.

Видео: телеграм-канал «SOS СПб СНОС»

27 сентября стало известно, что сносом бывших торговых бань Недлер заинтересовался глава Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин. Следственные органы начали процессуальную проверку по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). 

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что внимание руководства СК привлек снос кирпичной трубы на улице Правды в Центральном районе. В СК отметили, что здание типографии имеет статус объекта культурного наследия. В то же время ее трубы лишены охранного статуса. В этой истории также организована проверка по статье 243 УК РФ.

*Депутат Законодательного собрания РФ Борис Вишневский внесен Министерством юстиции РФ в реестр иностранных агентов

Другие материалы

Новости Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае

Подросток наказан тремя годами условно с запретом злачных мест и ночных выходов из дома

02.03.2026
02.03.2026
Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае
Новости Отменено 109 рейсов между РФ и ближневосточными странами

Большинство их составляют рейсы из России в ОАЭ и обратно

01.03.2026
01.03.2026
Отменено 109 рейсов между РФ и ближневосточными странами
Новости Выдра в выборгских лесах умывается снегом

Развлечения хищницы запечатлела видеоловушка

28.02.2026
28.02.2026
Выдра в выборгских лесах умывается снегом
Новости Машинист турбин ЦКТИ чистил снег и был травмирован сосулькой

Об обстоятельствах несчастного случая рассказала Гострудинспекция

27.02.2026
27.02.2026
Машинист турбин ЦКТИ чистил снег и был травмирован сосулькой