Киберполиция Петербурга поймала необычного мошенника-курьера

Аферист манипулировал аккаунтами, передавал товар и присваивал плату

23.04.2024
Киберполиция Петербурга поймала необычного мошенника-курьера
Фото: архив Курьер-Медиа / Иван Петров. Доставщик еды. Снимок используется в качестве иллюстрации

В Петербурге задержали изобретательного жулика, который долгое время маскировался под доставщика и обирал компании дистанционной торговли. Уроженец Пензы менял личины и использовал компьютерные манипуляции. Вычислить афериста смогла киберполиция – управление борьбы с противоправным использованием информационных технологий ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Как рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк, мужчине вменяют мошенничество с использованием интернета. Счет может идти на десятки эпизодов.

Аферист промышлял в Северной столице с 2022 года. С помощью специального программного обеспечения он завладевал малоактивными и заброшенными интернет-аккаунтами работников сервисов доставок. Чтобы получать заказы на перевозку товаров, умелец имитировал высокую активность и ставил положительные отзывы. Срабатывавший на эти уловки алгоритм присваивал его аккаунтам повышенный рейтинг доверия. Мужчина брал заказы с целью присваивать выручку.

При этом он подряжался лишь на те заказы, которые предполагали доставку дорогостоящих покупок с оплатой наличными. Злоумышленник привозил товар из магазина покупателю, деньги клал себе в карман, а в торговую организацию отправлял поддельные чеки о якобы выполненном переводе. В результате сервисная служба сама вынуждена была расплачиваться с продавцами.

Лжедоставщик менял телефон и сим-карту, продолжал свой криминальный бизнес. Когда торговые предприятия стали выявлять и блокировать афериста, он принялся подыскивать сообщников: за деньги подставные лица регистрировали на свое имя аккаунты курьеров и давали ему в пользование.

При передаче товара покупателю «курьер» скрывал лицо с помощью медицинских масок и головных уборов. Но полицейские установили его личность. У пойманного изъяли 17 сим-карт, три мобильных телефона и планшет, мобильный роутер и деньги, а также взятые для доставки товары. Следователи в пяти районах Петербурга возбудили 12 уголовных дел по статье о мошенничестве. Устанавливаются другие эпизоды обмана. Фигурант заключен под стражу.  

Другие материалы

Новости На стройке дворца танца в Судебном квартале разбился маляр

Возведение комплекса зданий на Тучковом буяне обошлось в три жертвы за четыре месяца

13.10.2025
13.10.2025
На стройке дворца танца в Судебном квартале разбился маляр
Новости Начальник петербургского ОМИС обвинен в получении взятки

СК: фигурант за 2 млн рублей гарантировал компании аренду объекта Минобороны РФ

13.10.2025
13.10.2025
Начальник петербургского ОМИС обвинен в получении взятки
Новости В Волховском районе «Газель» смяла «Солярис»

Один из участников аварии погиб

13.10.2025
13.10.2025
В Волховском районе «Газель» смяла «Солярис»
Новости В Ленобласти пенсионерке ампутировали руку после нападения лошади

Агрессивный жеребец держит в страхе местных жителей уже несколько лет

13.10.2025
13.10.2025
В Ленобласти пенсионерке ампутировали руку после нападения лошади