Кинотеатры Петербурга наказаны за пиратский прокат западных фильмов

Компании получили предупреждение и штрафы

16.07.2024
Кинотеатры Петербурга наказаны за пиратский прокат западных фильмов
Фото: Pixabay. Изображение носит иллюстративный характер

В Петербурге мировые судьи уличили несколько кинотеатров в нелегальном показе фильмов голливудских студий. Об этом в своем телеграм-канале сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.

В Центральном районе суд рассмотрел дело в отношении ООО «Норд Медиа», которое 6 апреля показало в кинотеатре «Художественный» фильм «Охотники за привидениями: леденящий ужас». Показ попал под часть 1 статьи 14.58 КоАП РФ из-за отсутствия у компании прокатного удостоверения. Представитель фирмы заверял, что целиком зрители смотрели другой фильм – «Сколько весит облако?». А «Охотников» им показали в виде дополнительной услуги, киножурнала — компиляции отдельных видеокадров. Судья судебного участка № 204 такой аргумент не приняла и вынесла компании предупреждение.

ООО «Юбилей» был привлечен к ответственности судебным участком № 67. Хотя компания зарегистрирована во Всеволожске, пиратский прокат проходил в Петербурге: фильм «Дюна. Часть 2» зрители могли увидеть в кинотеатре «Кинополис Румба» на улице Васи Алексеева. Представитель фирмы утверждал, что доказательств показа картины нет. Но суд с этим не согласился: состоявшееся событие подтверждается афишей, чеком и проданным билетом. Прокатчика оштрафовали на 50 тысяч рублей.

На той же части «Дюны» обожглось и ООО «Сезар». Фильм без прокатного удостоверения крутили в «Кинополис Прометей». Итог – штраф в 50 тысяч рублей.

Другие материалы

Новости Экс-начальнице почты на севере Петербурга дали 7,5 года за коррупцию

Ольга Темнова отсидит срок за подлог, мертвую душу и вымогательство взяток от подчиненных

19.01.2026
19.01.2026
Экс-начальнице почты на севере Петербурга дали 7,5 года за коррупцию
Новости В разбитом «Рено» на переезде были работники молочной фермы

Автомобиль в Локнянском районе Псковской области был смят грузовым поездом

19.01.2026
19.01.2026
В разбитом «Рено» на переезде были работники молочной фермы
Новости В Ленобласти трое погибли в лобовых столкновениях

Одна авария произошла под Гатчиной, вторая у Волхова

18.01.2026
18.01.2026
В Ленобласти трое погибли в лобовых столкновениях
Новости Педиатрический университет: возраст – не осложнение беременности

Врачи СПбГПМУ рассказывают о благополучном рождении сына у 47-летней женщины

17.01.2026
17.01.2026
Педиатрический университет: возраст – не осложнение беременности