Кишечную палочку нашли на комбинате социального питания в Петербурге

Ранее обедами компании отправились сотрудники избирательных комиссий

12.09.2024
Кишечную палочку нашли на комбинате социального питания в Петербурге
Скриншот видео ГСУ СКР по СПб

Специалисты управления Роспотребнадзора по Петербургу провели эпидемиологическое расследование на комбинате «Артис-Детское питание» и на пищеблоке школы № 93, откуда поставлялись блюда для отравившихся в минувшие выходные сотрудников участковых избирательных комиссий (УИК), полицейских и наблюдателей на выборах. В еде нашли сальмонеллу и листерию. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу.

По данным ведомства, комплексные обеды для сотрудников УИК от «Артис-Детское питание» готовили как на самом комбинате, так и на пищеблоке школы № 93 Пушкинского района. Грубые нарушения санитарно-эпидемиологических правил выявили в обоих местах. Специалисты забраковали более 3,2 тонны пищевой продукции в связи с отсутствием маркировки и нарушением условий хранения.

В отобранных пробах сырья, готовых блюд и в смывах по результатам лабораторных исследований выявлены сальмонелла, листерия и бактерии группы кишечной палочки.

В отношении «Артис-Детское питание» составлены и переданы в суд протоколы о приостановке деятельности.

В ведомстве уточнили, что в декабре 2023 года специалисты Роспотребнадзора проводили проверку в АО «Артис-Детское питание» и исследовали пищевую продукцию по микробиологическим, санитарно-химическим и физико-химическим показателям. На 63% объектов тогда были выявлены нарушения санитарного законодательства, компанию оштрафовали на 110 тысяч рублей, а в отношении должностных лиц было составлено 49 протоколов на общую сумму 275 тысяч рублей.

Комбинат впоследствии отчитался, что устранил все найденные нарушения, в том числе в технологии приготовления и условиях доставки блюд.

Напомним, от отравления пострадали члены УИК и сотрудники полиции на участках в Адмиралтейском и Кировском районах во время выборов, прошедших в Петербурге в минувшие выходные. По данным Роспотребнадзора, было зарегистрировано 24 случая острых кишечных инфекций. ГСУ СКР по Петербургу возбудило уголовное дело об оказании небезопасных услуг.

АО «Артис-Детское питание» кормит по госзаказу за счет городского бюджета детские сады, школы и больницы.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что в частном детском саду «Дельфин» и одноименном детском фонде отравились 26 детей, из них восемь попали в больницу. Суд Петербурга приостановил на 35 суток деятельность детского сада. В ходе санитарно-эпидемиологического расследования было выявлено множество нарушений.

Другие материалы

Новости Осужден петербуржец, желавший расстрела президента

На слова мужчины повлияло поднятие пенсионного возраста

21.02.2025
21.02.2025
Осужден петербуржец, желавший расстрела президента
Новости В Петербурге школьница выдумала историю о высадке из автобуса

Девочка соврала, потому что боялась нагоняя от родителей

21.02.2025
21.02.2025
В Петербурге школьница выдумала историю о высадке из автобуса
Новости Суд оправдал петербурженку после падения подростка с террасы

У женщины есть право на реабилитацию

21.02.2025
21.02.2025
Суд оправдал петербурженку после падения подростка с террасы
Новости В Москве мошенники требовали у матери выкуп за сына

Подростка убедили продать семейные драгоценности и уехать из города

21.02.2025
21.02.2025
В Москве мошенники требовали у матери выкуп за сына