Климатолог предрек рекорд жары и разгул стихии в России

Превышение в семь градусов, ураганы и наводнения

02.04.2024
Климатолог предрек рекорд жары и разгул стихии в России
Источник: ВКонтакте / График разводки мостов в СПб

России предстоит пережить аномально жаркое лето с природными катаклизмами. Об этом предупредил климатолог, старший научный сотрудник Пущинского научного центра биологических исследований РАН Алексей Карнаухов, передает Ura.news.

По словам ученого, температура в июне будет на 7 градусов выше нормы, например, в центральной России и на Северо-Западе до +35. Причиной рекордных температур он назвал явление Эль-Ниньо, меняется температура в экваториальной части Тихого океана. Это приведет к природным потрясениям. Станет больше лесных пожаров, ураганов, смерчей, наводнений и засух.

Климатолог, однако, указал, что весна выдалась хоть и ранняя, но постепенная, без резкого таяния снега, при котором вода не успевала бы впитаться в почву, уходя вместо этого в реки и моря. Растения смогут получать и выдавать в атмосферу достаточно влаги. Центральной России засуха не грозит, ожидаются частые дожди.

Ученый прогнозирует, что лето в России, как и в мире в целом, будет становиться из года в год все жарче. Но температура будет расти не очень быстрыми темпами.

«Средние значения температур уже несколько десятков лет растут. Но на самом деле изменение не очень большое. За последние сто лет температура на нашей планете увеличилась всего на два градуса», — цитирует издание комментарий сотрудника РАН.

По теме:
В Петербурге ввели желтый уровень погодной опасности

В Северной столице теперь время от времени наблюдаются смерчи. Также для дельты Невы характерны наводнения: за историю города они происходили не менее 308 раз. Сейчас ущерб для города предотвращает КЗС, комплекс защитных сооружений, в просторечии – дамба. Сразу же после ввода в эксплуатацию осенью 2012 года плотина с подвижными затворами уберегла Петербург от нагонной волны. Однако продолжительного потопа ей не предотвратить: есть предел по времени, когда поднимается прибывающая по Неве вода из Ладоги.

Фото: Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Вид с дамбы на затворы судопропускного сооружения С-1

Другие материалы

Новости Владелец участка у сгоревшего кинотеатра «Слава» не убрал ларьки

В сентябре прошлого года суд признал их незаконными

24.12.2025
24.12.2025
Владелец участка у сгоревшего кинотеатра «Слава» не убрал ларьки
Новости На «Путиловской» и «Юго-Западной» завершились испытания эскалаторов

Механизмы прошли проверку реальным потоком пассажиров

24.12.2025
24.12.2025
На «Путиловской» и «Юго-Западной» завершились испытания эскалаторов
Новости Экс-жену боксера Дмитрия Бивола могут оштрафовать за расизм

МВД: женщина негативно высказалась об уроженцах Средней Азии

24.12.2025
24.12.2025
Экс-жену боксера Дмитрия Бивола могут оштрафовать за расизм
Новости В Петербурге наказаны кровельщики за сброс металла на малыша

Детсадовцу проломили голову на 8-й линии Васильевского острова

24.12.2025
24.12.2025
В Петербурге наказаны кровельщики за сброс металла на малыша