Климатолог предрек рекорд жары и разгул стихии в России

Превышение в семь градусов, ураганы и наводнения

02.04.2024
Климатолог предрек рекорд жары и разгул стихии в России
Источник: ВКонтакте / График разводки мостов в СПб

России предстоит пережить аномально жаркое лето с природными катаклизмами. Об этом предупредил климатолог, старший научный сотрудник Пущинского научного центра биологических исследований РАН Алексей Карнаухов, передает Ura.news.

По словам ученого, температура в июне будет на 7 градусов выше нормы, например, в центральной России и на Северо-Западе до +35. Причиной рекордных температур он назвал явление Эль-Ниньо, меняется температура в экваториальной части Тихого океана. Это приведет к природным потрясениям. Станет больше лесных пожаров, ураганов, смерчей, наводнений и засух.

Климатолог, однако, указал, что весна выдалась хоть и ранняя, но постепенная, без резкого таяния снега, при котором вода не успевала бы впитаться в почву, уходя вместо этого в реки и моря. Растения смогут получать и выдавать в атмосферу достаточно влаги. Центральной России засуха не грозит, ожидаются частые дожди.

Ученый прогнозирует, что лето в России, как и в мире в целом, будет становиться из года в год все жарче. Но температура будет расти не очень быстрыми темпами.

«Средние значения температур уже несколько десятков лет растут. Но на самом деле изменение не очень большое. За последние сто лет температура на нашей планете увеличилась всего на два градуса», — цитирует издание комментарий сотрудника РАН.

По теме:
В Петербурге ввели желтый уровень погодной опасности

В Северной столице теперь время от времени наблюдаются смерчи. Также для дельты Невы характерны наводнения: за историю города они происходили не менее 308 раз. Сейчас ущерб для города предотвращает КЗС, комплекс защитных сооружений, в просторечии – дамба. Сразу же после ввода в эксплуатацию осенью 2012 года плотина с подвижными затворами уберегла Петербург от нагонной волны. Однако продолжительного потопа ей не предотвратить: есть предел по времени, когда поднимается прибывающая по Неве вода из Ладоги.

Фото: Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Вид с дамбы на затворы судопропускного сооружения С-1

Другие материалы

Новости Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал

Должностные лица оштрафованы за непроходимость тротуаров и перехода

12.02.2026
12.02.2026
Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал
Новости СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек

Названное «Базой» число больных в 2,6 раза выше, чем в отчете Роспотребнадзора

11.02.2026
11.02.2026
СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек
Новости Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.

Младший инспектор охраны СИЗО-5 осужден за уничтожение имущества и мошенничество

10.02.2026
10.02.2026
Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.
Новости Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты

Погибший был нанят подрядной фирмой без оформления и работал без страховки

09.02.2026
09.02.2026
Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты