КНДР дала детям по 12 лет каторги за просмотр сериалов

За интерес к южнокорейскому кино грозит наказание вплоть до расстрела

20.01.2024
КНДР дала детям по 12 лет каторги за просмотр сериалов
Скриншот видеозаписи судебного процесса

Двое 16-летних мальчиков в Северной Корее наказаны 12 годами каторги за просмотр южнокорейских дорам – популярных телесериалов. Приговор был вынесен более года назад, но запись судебного процесса над школьниками стала доступна для СМИ только сейчас.

Это происходило между 2020 и 2022 годами, во время пандемии ковида, судя по маскам на лицах подсудимых и сотрудников карательных органов, отмечает Reuters. В 2020 году КНДР ужесточила наказание за интерес к южнокорейскому кино и вместо пяти лет трудовых лагерей кинозрителям грозит длительное лишение свободы или смертная казнь.

Северокорейский режим, предположительно, стремился предать огласке внутри страны этот процесс для запугивания молодежи. Суд происходит на стадионе. Мальчишек распекают перед собранными на трибунах студентами и школьниками, утверждая, что они  «поддались «культуре гнилого марионеточного режима», не осознали свои ошибки и разрушили свое будущее». Под «марионеточным режимом» северокорейские власти подразумевают Южную Корею.

Южнокорейские сериалы жанра «дорама» стали производиться в большом количестве и снискали популярность после 1991 года, когда Сеул создал специальный просветительский фонд для распространения знаний о республике. Пхеньян усматривает в них нежелательную пропаганду.Как утверждают перебежчики из КНДР, уже был по меньшей мере один случай расстрела кинозрителя. За интерес к южнокорейским фильмам наказывают более жестоко, чем за американское кино, поскольку правитель из династии Ким не может допустить среди своих подданных восхищение южнокорейским образом жизни.

Другие материалы

Партнерские материалы III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля

Концерты пройдут в Филармонии, в парках, клубах и на других площадках

16.07.2026
16.07.2026
III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля
Новости Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»

Автовладелец получил реальный срок

15.07.2026
15.07.2026
Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»
Новости За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы

Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга

14.07.2026
14.07.2026
За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы
Новости Беглов утвердил планировку дублера автодороги в Рыбацком

Смольный обещает растущему микрорайону разгрузку Советского и Шлиссельбургского проспектов

13.07.2026
13.07.2026
Беглов утвердил планировку дублера автодороги в Рыбацком