Компания Илона Маска вживила нейрочип в мозг человека

Прибор создан для прямого мысленного управления компьютером и телефоном

30.01.2024
Компания Илона Маска вживила нейрочип в мозг человека
Фото: ВК / Дмитрий Виландеберг. Снимок носит иллюстративный характер

Основанная Илоном Маском компания Neuralink вживила 28 декабря в мозг человека нейрочип для управления и пользования электронной аппаратурой с помощью мыслей. Об этом изобретатель и бизнесмен Илон Маск рассказал в принадлежащей ему соцсети.

«Вчера первый человек получил имплант от Neuralink и хорошо восстанавливается. Предварительные данные показывают многообещающее обнаружение нейронных спайков», – пишет Маск.

По утверждениям Маска, технология позволит силой мысли управлять телефоном, компьютером, иными электронными устройствами.

Проект Neuralink был запущен в 2016 году. Через три года фирма показала прибор, способный передавать сигналы мозга по Bluetooth. Капсула размещается за ухом и считывает сигналы мозга через множество нитей-электродов. Набор добровольцев для испытаний прибора лаборатория Neuralink начала в сентябре. Проверяется безопасность операции по вживлению и дальнейшей работы чипа. Ранее эксперименты провели на животных.

Для тестирования отбирали людей с параличом либо с нарушениями зрения, слуха или речи. Микрочип, по расчетам создателей, даст этим людям возможность совершать действия на компьютере. На испытания нейроинтерфейса «мозг-компьютер»  отводится шесть лет. Илон Маск пояснил, что компания стремится в ближайшей перспективе сделать устройства для лечения заболеваний головного мозга, а конечная цель состоит в усовершенствовании людей.

Другие материалы

Новости Власти обещают не лишать петербуржцев горячей воды в дни ПМЭФ

Однако плановое отключение множества домов продолжается

01.06.2026
01.06.2026
Власти обещают не лишать петербуржцев горячей воды в дни ПМЭФ
Новости В центре Петербурга школьники на питбайке столкнулись с «Ладой»

Старшему из пострадавших подростков вменяют ряд грубых нарушений ПДД

30.05.2026
30.05.2026
В центре Петербурга школьники на питбайке столкнулись с «Ладой»
Партнерские материалы Джазовый фестиваль Игоря Бутмана пройдет в залах и парках

Поддержку оказывают Президентский фонд культурных инициатив и правительство Петербурга

29.05.2026
29.05.2026
Джазовый фестиваль Игоря Бутмана пройдет в залах и парках