Компания оштрафована за взятку экс-депутату ЗакСа Ковалю

Фирма «Рубин» заплатила парламентарию за помощь с контрактом на капремонт лифтов

22.10.2024
Компания оштрафована за взятку экс-депутату ЗакСа Ковалю
Фото: ГСУ СК по Петербургу. Изображение используется в качестве иллюстрации

Суд в Петербурге оштрафовал на 500 тыс. рублей ООО «Рубин» за незаконное вознаграждение от имени юрлица (ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ) экс-депутата Законодательного собрания Петербурга Романа Коваля. Об этом сообщает прокуратура Петербурга.

По данным ведомства, в апреле 2019 года учредитель общества ООО «Рубин» Антон Сидоров передал через посредника на тот момент действующему депутату ЗакСа Роману Ковалю взятку в 800 тыс. рублей. Переданная сумма была оплатой незаконной помощи по получению выгодного госконтракта на капитальный ремонт лифтов крупного медучреждения в сентябре 2018 года.

В 2022 году бывший депутат ЗакСа Роман Коваль был осужден за получение особо крупной взятки на 9 лет колонии строгого режима. Его также приговорили к штрафу в размере 35 млн рублей с запретом занимать должности на госслужбе на 8 лет. 31 января 2023 года коллегия городского суда Петербурга после рассмотрения дела в апелляции оставила приговор без изменений.

Учредителя компании «Рубин» Антона Сидорова за дачу взятки Ковалю суд наказал в декабре 2023 года уголовным штрафом в размере 1,3 млн рублей.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что суд отправил под арест до 3 декабря бывшего заместителя председателя Комитета по инвестициям Петербурга Максима Шарипова. По версии следствия, Шарипов получил от представителя компаний «ЭверестСтрой» и «Инженерные технологии» 23,5 миллиона рублей за содействие в заключении договоров аренды трех земельных участков без проведения торгов.

Другие материалы

Новости Северная столица усиленно готовится к отопительному сезону

Коммунальные службы налаживают инженерные сети и тренируются на случай аварий

27.08.2026
27.08.2026
Северная столица усиленно готовится к отопительному сезону
Партнерские материалы На Елагином острове 6 сентября пройдет «Пушкин Фест»

Театр, классика и уличное искусство составляют единый маршрут фестиваля

26.08.2026
26.08.2026
На Елагином острове 6 сентября пройдет «Пушкин Фест»
Новости Подъезды в Северной столице становятся воистину парадными

Активный ремонт лестничных клеток: новые стандарты комфорта в Санкт-Петербурге

25.08.2026
25.08.2026
Подъезды в Северной столице становятся воистину парадными
Партнерские материалы В Петербурге прошел концерт памяти «Говорит Ленинградское радио»

Чернецов, Зара и Кузьмина исполняли любимые миллионами людей советские песни

24.08.2026
24.08.2026
В Петербурге прошел концерт памяти «Говорит Ленинградское радио»