Комстрой Петербурга взыскал с бывшего чиновника 163,7 млн рублей

Подрядчики расхищали авансы по госконтрактам

30.06.2022
Комстрой Петербурга взыскал с бывшего чиновника 163,7 млн рублей

Комитет по строительству отсудил у своего бывшего зампредседателя Виталия Жданова 163,7 млн рублей. Ведомство требовало свыше 177 миллионов: в такую сумму был оценен ущерб от коррупции экс-чиновника за период 2012-2013 гг.

За себя и за того парня

Истец опирался на приговор двухлетней давности, установивший вину Жданова во взимании особо крупных взяток. По расчетам комитета, мошенничество подрядчиков и срыв социально значимых заказов капремонта и строительства школ причинили ущерб пятидесятикратно больший, чем составляли подношения  бизнесменов чиновнику. 

Гражданский иск комитета к его бывшему руководству рассмотрел Красногвардейский районный суд Петербурга. Жданов отрицал причинно-следственную связь между его преступлением и потерями для казны. Однако суд указал, что связь подтверждена приговором от 24 июня 2020 года. «Как должностное лицо, обеспечил необходимые условия для того, чтобы хищение стало возможным», — излагает мотивировочную часть решения Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Суд согласился с позицией истца о солидарном характере ответственности бывшего чиновника с коллегой и подрядчиками, что расхищали казенные средства по неисполненным госконтрактам. Один из фигурантов еще ждет приговора и тоже выступает ответчиком по иску, но это не лишает Комитет права требовать с Виталия Жданова всю не возмещенную сумму.
При этом суд учел частично отработанный компанией «Стройград» аванс и выплаченную ее владельцем компенсацию ущерба, снизил сумму и взыскал с Виталия Жданова в пользу Комитета по строительству 163,7 миллиона рублей.

Три месяца на посту, пять лет в судах

Виталий Жданов в ноябре 2012 года занял пост первого заместителя председателя Комитета по строительству Петербурга, проработал до февраля 2013 года, после чего перешел в администрацию другого региона. Заказы на ремонт и строительство петербургских детских учреждений были провалены. Разбирательством дел в отрасли занялась экономическая полиция. В 2017 году был заключен под стражу бизнесмен Давид Махатели, владелец «Стройграда».  Впоследствии он получил условный трехлетний срок за мошенничество с государственными контрактами. Почти одновременно с завершением его дела в июне 2018 года арестовали Жданова.

За покровительство недобросовестным подрядчикам бывший чиновник получил условный срок в 7 лет 7 месяцев и штраф в 12 миллионов рублей. Смольнинский районный суд в решении от 24 июня 2020 года счел доказанными две взятки. Согласно приговору, Виталий Жданов в должности зампреда Комитета по строительству СПб в ноябре-декабре 2012 года принял от Давида Махатели 2 миллиона рублей. За эти деньги он помогал предпринимателю выигрывать конкурсы на строительство и реконструкцию социально значимых городских объектов. Месяцем позже чиновник взял 1,25 миллиона рублей с другого бизнесмена и протолкнул выплату авансов  по трем госконтрактам, не обеспеченным банковскими гарантиями. Это позволило подрядчику безвозвратно освоить средства, не исполняя обязательства.

Показания против Жданова дал его бывший руководитель — глава Комстроя в 2012-2017 гг. Владимир Артеев, арестованный по тому же делу о покровительстве «своим» подрядчикам.

Больше всех объектов пострадала от тех махинаций школа искусств на Туристской улице.  Ее сдали только в 2020 году. Здание столь долго стояло недостроенным, что специалисты обеспокоились сохранностью конструкций и предлагали признать его аварийным.

Фото: Иван Петров

Другие материалы

Новости В США впервые вживили человеку искусственное сердце и свиную почку

Медики еще ни разу не сочетали механическое устройство с генно-модифицированными органами

25.04.2024
25.04.2024
В США впервые вживили человеку искусственное сердце и свиную почку
Новости Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции

В 33-м отделе не взяли 500 тысяч рублей. Женщина осуждена, взятка конфискована

25.04.2024
25.04.2024
Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции
Новости На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек

Некоторые из жильцов в ожидании помощи висели на карнизе

25.04.2024
25.04.2024
На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек
Новости В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей

Проверяющие недосчитались дорогостоящих электроприборов в гидротехническом устройстве «Парка поколений»

24.04.2024
24.04.2024
В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей