Конгрессмены США предложили не признавать правление Путина

Проект резолюции заранее обнуляет его президентский срок после 2024 года

19.11.2021
Конгрессмены США предложили не признавать правление Путина

Американские законодатели предлагают не признавать Владимира Путина президентом России после выборов 2024 года. Конгрессмены Стив Коэн и Джо Уилсон внесли в палату представителей конгресса США проект резолюции о нелегитимности продления полномочий Путина в 2024 г. в том случае, если он станет баллотироваться и переизберется на новый срок.

«Любая попытка президента Владимира Путина остаться в должности после окончания его нынешнего и последнего срока 7 мая 2024 года должна повлечь непризнание со стороны США»,— говорится в проекте резолюции.

Если резолюцию утвердят, она будет носить рекомендательный характер.

Политики ссылаются на то, что Российская Федерация как член ООН и ОБСЕ связана международными обязательствами в отношении прав человека и верховенства права. По оценке авторов документа, Владимир Путин сохраняет власть благодаря нарушениям при выборах, а его дальнейшее пребывание в должности будет незаконно. Также они считают нелегитимными поправки в Конституцию 2020 года, пишут о массовых нарушениях, голосовании на скамейках и в багажниках автомобилей.

Изменения к Конституции РФ приняты в июле 2020 года через общероссийский референдум с одобрением в 77,92% голосов против 21,27%. Эти поправки «обнуляют» отбытые сроки в верховной власти и дают Владимиру Путину возможность еще дважды баллотироваться на президентский пост. Основной закон в прежней редакции не позволял ему оставаться в этом статусе более двух сроков подряд.

Ранее Владимир Путин пояснял, что пока не принял решения о своем участии в выборах президента России в 2024 году, и что разговоры на эту тему нежелательны, так как дестабилизируют ситуацию в стране.

Фото: пресс-служба Кремля

Другие материалы

Партнерские материалы Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений

История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области

23.10.2026
23.10.2026
Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений
Партнерские материалы Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге

Концерт состоится 10 ноября в БКЗ «Октябрьский»

21.10.2026
21.10.2026
Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге
Партнерские материалы Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр

В новом спектакле занимательные диалоги динамично перемежаются с музыкальными номерами

20.10.2026
20.10.2026
Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр
Партнерские материалы Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике

1 ноября, 19:30. Санкт-Петербургский драматический театр им. графини С.В.Паниной

19.10.2026
19.10.2026
Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике