Конгрессмены США предложили не признавать правление Путина

Проект резолюции заранее обнуляет его президентский срок после 2024 года

19.11.2021
Конгрессмены США предложили не признавать правление Путина

Американские законодатели предлагают не признавать Владимира Путина президентом России после выборов 2024 года. Конгрессмены Стив Коэн и Джо Уилсон внесли в палату представителей конгресса США проект резолюции о нелегитимности продления полномочий Путина в 2024 г. в том случае, если он станет баллотироваться и переизберется на новый срок.

«Любая попытка президента Владимира Путина остаться в должности после окончания его нынешнего и последнего срока 7 мая 2024 года должна повлечь непризнание со стороны США»,— говорится в проекте резолюции.

Если резолюцию утвердят, она будет носить рекомендательный характер.

Политики ссылаются на то, что Российская Федерация как член ООН и ОБСЕ связана международными обязательствами в отношении прав человека и верховенства права. По оценке авторов документа, Владимир Путин сохраняет власть благодаря нарушениям при выборах, а его дальнейшее пребывание в должности будет незаконно. Также они считают нелегитимными поправки в Конституцию 2020 года, пишут о массовых нарушениях, голосовании на скамейках и в багажниках автомобилей.

Изменения к Конституции РФ приняты в июле 2020 года через общероссийский референдум с одобрением в 77,92% голосов против 21,27%. Эти поправки «обнуляют» отбытые сроки в верховной власти и дают Владимиру Путину возможность еще дважды баллотироваться на президентский пост. Основной закон в прежней редакции не позволял ему оставаться в этом статусе более двух сроков подряд.

Ранее Владимир Путин пояснял, что пока не принял решения о своем участии в выборах президента России в 2024 году, и что разговоры на эту тему нежелательны, так как дестабилизируют ситуацию в стране.

Фото: пресс-служба Кремля

Другие материалы

Новости Петербургский опер следил за подругой через видеоконтроль ГАИ

Бывший страж закона служил в отделе борьбы с противоправным использованием информации

06.03.2026
06.03.2026
Петербургский опер следил за подругой через видеоконтроль ГАИ
Новости Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года

В дополнение к сроку любитель детской порнографии определен на принудительное лечение

05.03.2026
05.03.2026
Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года
Новости «Ленфильм» в день рождения бил посуду на старте новой кинокартины

Документальный сюжет будет посвящен китайскому влиянию на облик Петербурга

05.03.2026
05.03.2026
«Ленфильм» в день рождения бил посуду на старте новой кинокартины
Новости Автомастерской в Петербурге пришлось отдать 3 млн за недоремонт BMW

Хозяин проигравшего суд предприятия выплатил долг автовладельцу под страхом тюрьмы

05.03.2026
05.03.2026
Автомастерской в Петербурге пришлось отдать 3 млн за недоремонт BMW