Крымское безводье настроило жителей против туристов

Ялта на полусухом пайке - местным вода по графику, гостям бесперебойно

01.02.2021
Крымское безводье настроило жителей против туристов

Мэр крымского города Ялта попыталась успокоить жителей, рассерженных неравной подачей воды населению и туристам.  Глава администрации города Янина Павленко провела совещание, рассказала о запасах и источниках, а также ответила на упреки в том, что  туристы получают воду вдоволь и круглосуточно, пока местные жители сидят на полусухом пайке, с подачей по графику.

По словам мэра, гостиницам подачу тоже ограничивают, и даже жестче, чем местным: воду включают только раз в три-четыре дня, этот аварийный режим действует уже месяц. Но отели и пансионаты используют свои заранее установленные емкости-накопители, за счет этих резервов обеспечивают туристов без перерыва. Однако и у них, говорит Павленко, запасы не безграничны, приходится экономить. Для снабжения города коммунальщики задействовали дополнительные источники Хаста-Баш, Уч-Кош, Массандровский водопад, Ай-Панда, Могаби. Озеро Могаби не использовали уже полвека, с начала 1970-х.

Уровень запасов воды в Крыму катастрофически упал. В Симферополе положение еще хуже, чем на Южном берегу Крыма, в водохранилища которого после январских осадков стала поступать вода, хоть и в недостаточном количестве. До Симферопольского водохранилища потоки доходят с запозданием, оно обмелело и истощилось.  Столицу Республики Крым снабжают водой из подземных месторождений. Распространилось воровство воды из сетей через незаконные врезки, для борьбы с этим работает водная инспекция, ищет тайные подключения.

В декабре 2020 года заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин прокомментировал возможность строительства систем опреснения в Крыму и назвал его крайней мерой. Кабмин примет решение после первого квартала 2021 года.
Перебои с водой в Крыму начались в 2014 году, после присоединения к России. Ранее Северо-Крымский канал, подававший воду из Днепра, обеспечивал свыше 4/5 потребностей полуострова. Украина после отторжения региона перекрыла этот канал. Российское правительство готовит план, как обеспечить Крым водой. На его реализацию, по предварительным данным, придется израсходовать более 50 млрд рублей.  Это почти шесть годовых бюджетов Симферополя и около 1/3 бюджета всего региона. Крымский мост обошелся России в 228 миллиардов рублей.

Крымское безводье настроило жителей против туристов
Фото: Kremlin.ru. Крымский мост

 

Другие материалы

Партнерские материалы «Адмиралтейская игла» расширяет географию мод

Пять дней Петербург был ярким дизайнерским событием на модной карте России и мира

26.10.2026
26.10.2026
«Адмиралтейская игла» расширяет географию мод
Новости Водитель трамвая засудила работодателя за мрак в депо и свой ушиб

Предприятие под нажимом приставов расплатилось с провалившейся в люк вагоновожатой

25.10.2026
25.10.2026
Водитель трамвая засудила работодателя за мрак в депо и свой ушиб
Новости У нетрезвого петербургского водителя конфисковали «Рено»

Ранее автовладелец уже лишился прав за езду навеселе

24.10.2026
24.10.2026
У нетрезвого петербургского водителя конфисковали «Рено»
Партнерские материалы Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений

История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области

23.10.2026
23.10.2026
Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений