Латвия хочет вооружиться турецкими беспилотниками «Байрактар»

14.03.2022
Латвия хочет вооружиться турецкими беспилотниками «Байрактар»

Латвия обсуждает с Турцией возможность поставки ударных оперативно-тактических беспилотников Bayraktar TB2. Рига просит Анкару разместить боевые дроны на латвийских авиабазах на срок от трех до шести месяцев. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, сообщает газета Turkiye.

«Это было бы хорошей поддержкой», сказал Пабрикс, выступая перед журналистами по итогам дипломатического форума в турецкой Анталье. Министр пояснил, что речь не идет о готовности сразу купить беспилотники. Прежде чем пойти на такие расходы, Латвия хочет опробовать эту технику и использовать в наблюдательных целях. Он также добавил, что от Турции как от союзника по НАТО  его страна ожидает прежде всего политической поддержки.

Турция экспортирует «Байрактары» в 13 стран, включая некоторые страны бывшего СССР. Интерес Риги к этим беспилотникам возрос после их практического применения в конфликтах на постсоветском пространстве.

В настоящее время Министерство обороны РФ ежедневно отчитывается о специальной военной операции и потерях украинской армии, в том числе о сбитых беспилотниках «Байрактар» Вооруженных сил Украины. Ведомство не сообщает о собственном уроне от данного вида вооружения.

10 марта эксперты немецкой газеты Bild высоко оценили дрон Bayraktar TB2. Они приводили примеры успешного поражения зенитных пушечно-ракетных комплексов «Панцирь-С1» в Сирии, Ливии и Армении.

Беспилотник с двигателем внутреннего сгорания и воздушным винтом толкающего типа разработан турецкой компанией Baykar Makina и назван по фамилии основателя компании, буквально означающей «Знаменосец». Аппарат применяется в боевых действиях с 2014 года. Он поставил рекорд в классе тактических средневысотных БЛА по продолжительности полёта: аппарат может до 24 часов находиться в воздухе и атаковать противника высокоточными боеприпасами массой от 2,5 до 37,5 кг. Несет две управляемые противотанковые ракеты с лазерным наведением либо 4 планирующие авиабомбы с корректируемой траекторией полета.

Максимальная дальность управления — до 150 км, возможна и работа в автономном режиме без управления с земли. При этом беспилотник способен действовать с высоты более 7 км, что делает машину малоуязвимой для значительной части зенитных систем.

Фото: turkiyegazetesi.com

Другие материалы

Новости МВД просит отдать под контроль следователей денежные переводы

Новшество даст возможность десятидневной приостановки с дальнейшим арестом средств

19.04.2024
19.04.2024
МВД просит отдать под контроль следователей денежные переводы
Новости Транспорт бьется в Петербурге и застревает на горках в Ленобласти

На дорогах региона нелетная погода – местами движение парализовано

19.04.2024
19.04.2024
Транспорт бьется в Петербурге и застревает на горках в Ленобласти
Новости Законодатели изменили правила сверхурочного труда

Какой будет оплата дополнительных рабочих часов

19.04.2024
19.04.2024
Законодатели изменили правила сверхурочного труда
Новости Бывший участковый в Купчино осужден за миграционную взятку

Уволенного силовика оштрафовали на 600 тысяч рублей и отлучили от госслужбы

19.04.2024
19.04.2024
Бывший участковый в Купчино осужден за миграционную взятку